Россия разворачивается от Китая к Индии

По мере того как китайская экономика погружается в кризис, а нефтяные месторождения попадают в санкционный список США, Россия всё больше поворачивается в сторону Индии, намереваясь продавать ей нефть.

Стартом подобного решения стал декабрь 2014 года, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди встетился с российским президентом Владимиром Путиным. Их беседа касалась сфер ядерной энергетики, обороны и нефти, в результате которой появилось двухстороннее торговое соглашение. Предполагается, что к 2025 году товарооборот составит $30 млрд.

Совместное заявление Дружба–Дости в декабре прошлого года создало базу для расширения двухсторонних экономических отношений во многих сферах, в том числе торговле, инвестициях, обороне и энергетике.

Сделки с Китаем выглядят для России практически бесперспективными. К тому же с углублением кризиса товарооборот между странами уменьшился. Объёмы экспорта России в Китай уменьшились на 20% по сравнению с прошлым годом. В 2014 году Китай инвестировал в российскую экономику $1,6 млрд, а вот Россия – 151,5 млрд за тот же период.

Контракт, предусматривающий строительство двух трубопроводов для транспортировки газа из России в Китай, в июле был приостановлен.
rossiya-razvorachivaetsya-ot-kitaya-k-indii-2
В июле «Роснефть» подписала контракт о покупке 50% акций «Essar Oil» за $3,2 млрд. В прошлом году был подписан десятилетний договор о поставке 10 млн тонн нефти в год или 200 тысяч баррелей в день. Теперь один из самых крупных поставщиков нефти в мире будет владеть торым по величине нефтеперерабатывающим заводом в Индии, его 1600 бензоколонками, количество которых планируют увеличить до 5 тысяч за два года.

Согласно договору российская компания также поставит 10 млн тонн нефти в год для нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего «Essar Oil» в Вадинаре на протяжении десяти лет. В свою очередь «Essar Oil» скорее всего, сократит импорт из Ирана, от которого он серьёзно зависит в сфере обеспечения завода сырьём.

Banner

Смотрите также