Россия предложила Украине газ со скидкой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил скидку на цену на природный газ для Украины, чтобы приблизить российские цены на газ к уровню европейского рынка.

Россия сделала скидку в размере $17,8 на предлагаемую раньше цену $230 за тысячу кубических метров, опустив стоимость газа до $212,2. В ответ украинский министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать российский газ в первом квартале 2016 года по цене не дороже 200 долларов за тысячу кубических метров, поскольку сейчас на европейских рынках газ продаётся по 170 долларов.

Дмитрий Медведев заявил, что «россияне понимают, что чтобы оставаться конкурентоспособными, они вынуждены снижать цену». Он подчеркнул, что необходимость скидки была продиктована «рыночными условиями».

Пока не понятно, окажется ли скидка привлекательной для Украины, которая прекратила покупки натурального газа у «Газпрома» в июле 2015 года, когда российская и украинская стороны не смогли договориться о поставках газа в третьем квартале прошлого года.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также