Россия и Саудовская Аравия договорились – цена растёт

Цена на нефть достигла максимума с ноября прошлого года и составила $44 за баррель после того, как между Москвой и Эр-Риядом была достигнута договорённость о замораживании производства нефти.

Цена на нефть на международном рынке с июня 2014 года по январь 2016 упала со $115 до $30 за баррель и достигла минимального уровня с 2013. В феврале министры энергетики Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы и России договорились приостановить падение цен, заморозив объёмы производства нефти на январском уровне. С подобным решением согласились практически все страны-производители нефти.

За один день фьючерсная цена на Brent выросла с $43 до $44,70 за баррель, а скачок цены на WTI составил 3%. Такое стремительное повышение цены связывают с достигнутым консенсусом между представителями России и Саудовской Аравии в преддверие встречи стран-производителей нефти. 17 апреля их представители встречаются, чтобы окончательно подтвердить свои намерения и оформить соглашение.

Саудовская Аравия согласилась заморозить добычу нефти, несмотря на отказ Ирана участвовать в соглашении. Раньше её представители настаивали, что их решение напрямую зависит от позиции Тегерана.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также