«Газпром» и CNPC

Россия и КНР исключили доллар из расчета за газ

Непростое задание, а именно выбор валюты, поставили перед собой представители руководства «Газпрома» и CNPC. Доллар для оплаты за покупаемый китайцами газ уже не принимается, поэтому в какой валюте – рублях или юанях – будет проводиться расчет покажет ближайшее будущее.

«Газпромом» ожидает в максимально сжатые сроки подписать документы по стоимости предоставления газа на территорию Китая посредством CNPC . Переговоры относительно «западного маршрута» проводятся с ноября прошлого года и на сегодня, по заявлениям главы «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, находятся на стадии завершения.
«Газпром» и CNPC

Предварительно российской стороной будет проводиться годовая поставка голубого топлива в размере 30 млрд куб. В будущем возможен рост поставок до 100 млрд куб, для этого ресурсов «Газпрома» вполне хватит. Об этом было сказано на конференции Александром Медведевым, зампредседателем правления компанией.

Ранее, 8 мая текущего года, российской и китайской стороной были оговорены и подписаны преимущественные характеристики поставок голубого топлива по «западному маршруту» – сроки, объемы, точка сдачи. Поставлять газ планируется  из месторождений Сибири посредством газопровода «Алтай».

Banner

Смотрите также