Российско-китайский проект «Сила Сибири» приостановлен

Самый большой энергетический проект России с Китаем столкнулся со сложностями из-за экономической ситуации, сложившейся в обеих странах. Планы соединить сибирские газовые месторождения и китайские промышленные центры на северо-востоке страны оказались под угрозой.

29 декабря «Газпром» объявил об отмене тендера на главную часть газопровода «Сила Сибири» после того, как государственные органы нашли нарушения антикоррупционного законодательства.

Впрочем, по словам руководства «Газпрома» всё идёт по плану. А вот по данным «Интерфакс» речь идёт уже о возможности сохранения проекта, предусматривающего строительство газопровода протяжённостью 3968 км до китайской границы, из которых простроено лишь 80 км.

Задержки привели к тому, что упущено зимнее время, когда условия для строительства в Сибири более благоприятны. Теперь стоимость работ будет в несколько раз выше чем в других регионах страны.

К тому же со времени подписания контракта изменились и внешние факторы. Экспортная цена на газ упала примерно на 50%. Начало пуска отложили с 2018 года на 2019, теперь на 2021.

В то время как предполагаемая выгода проекта для России сокращается, ожидаемый предварительный платёж со стороны
Китая в сумме 25 млрд долларов так и не материализовался. Эксперты считают, что китайские банки с осторожностью относятся к необходимости предоставления ссуды России, столкнувшейся и с санкциями, и экономическим спадом.

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, ВВП России в прошлом году упал на 3,7%. Товарооборот с Китаем снизился примерно на 28%, преимущественно за счёт падения цен на нефть. Объём российского экспорта в Китай сократился на 19% до 31 млрд долларов.

Ослабление роста экономики в Китае тоже повлияло на скорость развития проекта, несмотря на срочную необходимость замены угля, загрязняющего окружающую среду, более чистым газом. Потребление газа в Китае уменьшилось 8%.

Главный рынок для «Силы Сибири» – промышленные регионы северо-востока Китая тяжело переживают экономический кризис и столкнулись с перепроизводством продукции. Некоторым заводам, скорее всего, придётся закрыться.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также