Российско-германский газопровод разрывает Европу

План расширения газопровода из России в Германию вбивает клин в отношения между странами ЕС. Восточноевропейские страны чувствуют, что более богатым и энергонезависимым западным странам нет дела до их потребностей. Об этом заявил Марош Шевкович, еврокомиссар по энергетическим вопросам. Проект Северного потока 2 стоимостью 10 млрд евро не соответствует законам Евросоюза и заставляет задуматься об энергетической безопасности блока.

Газопровод способен поставить в Европу 15% необходимого для неё природного газа. Его строительство встретило огромное сопротивление в первую очередь со стороны Польши, Словакии и стран Балтии. К ним присоединилась и Украина, которая, с одной стороны, не хочет терять плату за транзит газа, а с другой стороны, стремится диверсифицировать источники импорта. Все вместе они назвали проект «антиевропейским».

«Газпром» стремится всеми силами построить Северный поток со своими западноевропейскими партнёрами, компаниями EON AG и Engie SA. Начало строительства запланировано на 2019 год. Проект не попал в так называемый третий санкционный энергетический пакет, об этом заявил Алексей Миллер.

Впрочем, в данном виде проект не соответствует европейскому законодательству. Множество проблем необходимо решить с контролирующими органами Германии и найти потенциальных инвесторов. Марош Шевкович заявил, что в условиях низких цен на энергоносители бюджеты не только энергетических компаний, но и государств сильно ограничены. Всем придётся серьёзно проанализировать целесообразность своего участия в проекте.
Фото: gazeta.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также