Российский рынок – огромное разочарование для Турции

В прошлом году Россия запретила ввоз мясомолочных продуктов, фруктов и овощей из европейских стран в ответ на санкции, введённые против России из-за ситуации на Украине. Было объявлено, что произойдёт замещение запрещённых продуктов товарами из других стран, в том числе и Турции, что вызвало огромный энтузиазм у Анкары и турецких экспортёров.

Мехди Экер, на тот момент министр сельского хозяйства Турции, заявил, что Россия особенно заинтересован в поставках мяса, молока, рыбы. В августе 2014 года российская делегация в Анкаре обсудила вопросы и получила список турецких компаний, занятых в интересующих её сферах.

Ибрагим Ийит, глава парламентской комиссии по вопросам аграрного сектора, принимавший участие в переговорах, сказал, что «они достигли с Россией соглашения», и что непременно нужно воспользоваться представившимся шансом. Если турецкий экспорт в Россию составлял 3346 тысяч тонн, то теперь ожидалось, что он вырастет до 5-6 млн тонн.
Rossiiskiy-rinok-jgromnoe-razocharovanie-dlya-turcii-1
Глава Турецкой ассоциации фермеров Ибрагим Йеткин тоже был полон радужных ожиданий. Сложившуюся ситуацию он описывал как «невероятный шанс» при минимальной конкуренции. Турецкая пресса пестрела заголовками такими как «эмбарговая лотерея для Турции». Президент России Владимир Путин заявил, что Москва «приветствует желание турецких производителей увеличить поставки мяса, рыбы, фруктов и овощей в Россию».

Тем не менее, год спустя данные свидетельствуют об огромном разочаровании. Согласно информации Ассамблеи турецких экспортёров объём экспорта в Россию за первые девять месяцев этого года составил $2,76 млрд, что на 39,6% меньше чем за тот же в период в прошлом году.

Главными причинами уменьшения российского спроса стал экономический кризис, вызванный санкциями против России, падением покупательской способности и девальвацией национальной валюты. К тому же турецкий экспорт пострадал из-за возвращения продукции, которую посчитали несоответствующей санитарным нормам.

Одна из ведущих турецких газет “Cumhuryet” 27 сентября вышла с убийственным заголовком: «Они кормят нас отравленными продуктами». Согласно данным тоны свежих фруктов и овощей из Турции были возвращены назад, поскольку в них были обнаружены пестициды и трипсы.
Rossiiskiy-rinok-jgromnoe-razocharovanie-dlya-turcii-3
Продукция, в основном томаты, абрикосы, перцы, вишни и груши, была возвращена главным образом из России, а также из Швейцарии, Германии и других европейских стран. Глава Коллегии агрономов Турции заявил, что использование пестицидов за последние три года выросло в с 1,3 кг/га до 1,7 кг/га, а в средиземноморском регионе – до 3,1 кг/га.

Впрочем, стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом на 10% упал и общий объём экспорта Турции. Второй страной стал Ирак, объём экспорта в который уменьшился на 20,4%. Далее идут Германия (14,16%), Франция (13,9%).

Перспективы увеличения продаж продуктов в Россию должны были стать моральным стимулом для турецких экспортёров, которые пострадали на тот момент от потерь на иракском рынке. Российский рынок был огромным шансом компенсировать любые потери, вот только всё пошло не так, как планировалось. Все надежды потерпели фиаско.

Banner

Смотрите также