Российские работодатели не планируют индексацию зарплат в этом году

Большинство российских работодателей не планируют индексацию зарплат в 2016 году. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведённых рекрутинговыми компаниями.

«17% российских компаний планируют повышение зарплат своим рабочим, в то время как большинство (58%) не собираются это делать, остальные 25% ещё не решили». Это данные кадрового агентства «Superjob», которое провело опрос 1000 респондентов в середине декабря.

В агентстве считают, что к концу 2016 года доля работодателей, готовых поднять зарплату, не превысит 30%. «Год начался с трудностей, падения цен на нефть, поэтому процент, скорее всего, ещё снизится». Об этом заявила Наталья Данина из компании «HeadHunter». Она также уточнила, что планируемый рост зарплат в среднем составит 6-7%, которые на самом деле не смогут компенсировать реальное снижение доходов. В декабре инфляции в России была на уровне 0,8%, в целом за год она составила 12,9%. Это данные Росстата.

В кадровом агентстве Unity уверены, что рост зарплат будет зависеть от складывающейся в стране ситуации, но они не видят предпосылок повышения зарплаты большинству работающих. «В целом, зарплаты на рынке снизились на 5-10% по сравнению с 2014 годом, когда кризис только начинался, и останутся на том же уровне до конца года». «Superjob» предсказывает высокие зарплаты только тем, кто занимает высокие должности и напрямую влияет на доход компании.

Разошлись мнения экспертов только по вопросу зарплат для молодых специалистов. В компании «Superjob» считают, что они могут ожидать повышение уровня зарплат на 3-5% по сравнению с прошлым годом. А вот перспективы от компании «Unity» не настолько радужны. Их специалисты уверены, что сокращение рынка труда на 20% в 2015 году приведёт к падению зарплат до самого низкого уровня. Уже сейчас молодым специалистам предлагают меньше чем несколько месяцев назад.

Многие клиенты рассчитывают найти квалифицированных специалистов за небольшие деньги. Практика показывает, что кандидаты, ищущие работу, действительно согласны ограничить аппетиты. Работодатели готовы удерживать только ценных работников. Это мнение директора кадрового агентства «Unity» Людмилы Черняковой.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также