Россия вводит полный запрет на ввоз продовольствия из Украины

Россия приняла решение ввести полный запрет на импорт продовольственных товаров из Украины с 1 января 2016 года. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что так как Украина присоединилась к экономическим и финансовым санкциям против РФ, то Россия вынуждена вести защитные меры в виде эмбарго на продовольствие.

В августе российский премьер-министр предупредил, что будет введён запрет на импорт из Украины, если она присоединится к зоне свободной торговли с ЕС.

«Высока вероятность того, что мы в одностороннем порядке защитим наш рынок от неконтролируемого потока продуктов через украинскую таможню, товаров из третьих стран, преимущественно из ЕС».

Ещё 16 сентября президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении санкций против 388 россиян и 105 предприятий и учреждений, включая 29 банков, более 20 авиаперевозчиков, нескольких военных и промышленных предприятий.

Ранее западные страны ввели многочисленные санкции против РФ из-за разгоревшегося конфликта с Украиной. Россия ответила тем же и запретила импорт продовольственных товаров из ЕС, США и других европейских стран.

Украинские специалисты подсчитали, что страна потеряет примерно 600 млн долларов в следующем году из-за подобного шага со стороны России. Правда, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это позволит Украине стать ещё более экономически независимой от России. «Если раньше наша зависимость составляла 35%, то теперь её уровень опустится до 12,5%», сказал он на заседании Кабмина.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также