Россия претендует на богатые ресурсами территории Арктики

Россия подтвердила свои претензии на огромные территории в Северном Ледовитом океане, которые хранят миллиарды тонн нефти и газа.
Во вторник российская сторона подтвердила в ООН официальные претензии на контроль над богатыми природными ресурсами территории Арктики, простирающиеся до Северного полюса.
Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России, подтвердил в прошлом октябре, что страна будет добиваться признания своих эксклюзивных прав примерно на почти 1млн 200 тысяч квадратных километров территории. Предполагается, что на этом участке находятся запасы нефти и газа объёмом до 5 млрд тонн.
Конвенция ООН по морском праву позволяет странам заявлять претензии по поводу создания исключительных экономических зон на расстоянии до 200 миль от их побережья или там, где территория их суши простирается в море. Россия пытается доказать, что хребет Ломоносова и хребет Менделеева являются природным геологическим продолжением российского континентального шельфа. Впервые она заявила об этом в 2001 году, но ей было отказано на основании отсутствия достаточных доказательств.
Rossiiskiy-shelf-arktikiВ 2014 году Дания выдвинула подобные требования по отношению к 895 тысячам квадратных километров, заявляя, что хребет Ломоносова, который проходит прямо по центру Ледовитого океана, является продолжением Гренландии.
Ожидается, что Норвегия и Канада также предъявят свои претензии на территорию Арктики согласно договору. США, хоть и не являются стороной-подписантом, но тоже могут заявить о себе благодаря Аляске.
Владимир Путин заявил об Артике, как о регионе «особого интереса» для России, и готовности защищать права на эти территории. Российское правительство до 2020 года планирует увеличить расходы на исследования региона до £2,8 млрд.

Banner

Смотрите также