Раздавить, сжечь и закопать: Россия начала уничтожать контрабандное продовольствие

Российские власти уничтожают сотни тонн мяса, фруктов и сыра, подпадающих под ответные санкции, введённые на продовольствие из европейских стран.
В четверг при помощи бульдозеров, экскаваторов и другой техники были уничтожены небольшие горы сыра и фруктов. Так началось выполнение указа Владимира Путина об уничтожении продовольствия от европейских производителей, подпавшего под ответные санкции.
Указ, предписывающий уничтожать, сжигать и закапывать контрабандные европейские сыры, мясо, фрукты и другие продукты, пересекшие границу, президент России подписал на прошлой неделе. Его задачей усиление эмбарго, объявленного год назад и предусматривающего запрет импорта товаров европейского производства, в ответ на санкции, введенные против РФ.
Свидетелем уничтожения продуктов стал приграничный город Белгород, где государственное телевидение снимало, как бульдозер равняет с землёй 7 тонн сыра предположительно от европейских производителей. Другой репортаж посвящён Оренбургскому региону, где контрабандную продукцию зарывали в огромной яме на мусорной свалке.
Указ вызвал неоднозначную реакцию в стране, где приблизительно 20 млн человек живёт в бедности, где до сих пор помнят ужасную голодовку, которую пережил Ленинград во время Великой Отечественной войны.
contraband-food-2
В ночь со среды на четверг общественные активисты и официальные лица провели рейды по торговым точкам по всей России, заподозрив их в продаже голландской клубники или британского чеддера.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, главный контролирующий орган страны, заявил об обнаружении польского и ирландского мяса в магазинах московского региона, польских яблок в Новосибирске и овощной продукции в Твери.
Правда, в первую же ночь пришлось столкнуться и с проявлением неподчинения властям. Водитель фуры, перевозивший запрещённую продукцию, угнал машину назад в Беларусь до того, как товар был уничтожен.
Официальные службы заявили, что предусмотрено несколько способов уничтожения продукции, в том числе и переработка мясных товаров в мясокостную муку. Часть продукции будет смешана с землёй, что сделает её непригодной к употреблению. К каждому продукту будет индивидуальный подход.
Россия ввела эмбарго на продовольствие из Европейского союза, США, Канады, Норвегии и Австралии в прошлом году. Исключением стали некоторые виды мяса, круп и алкоголя, а также товары, ввезённые в индивидуальном порядке частными лицами для собственного употребления.

Banner

Смотрите также