Россия и НАТО «активно готовятся к войне»

Россия и НАТО активно готовятся к войне друг с другом, создавая военное напряжение в Европе, которого не было со времен Холодной войны.

Демонстрация силы российскими и натовскими вооружёнными силами уже несколько раз приводило к потенциально опасным ситуациям, которые могли бы закончиться конфронтацией двух сторон, и лидерам всех государств необходимо задуматься о новом договоре о контроле над вооружением, чтобы предотвратить перерастание напряжения в войну.

Доклад Британского неправительственного исследовательского центра European Leadership Network представляет результаты анализа самых кризисных ситуаций за последние шесть месяцев в восточной Украине и предложения министра обороны Майкла Фэллона об участии британских военных в подготовке войск Украины.

«Мы не говорим, что лидеры сторон приняли решение о развязывании войны, что военный конфликт между ними неизбежен, но изменившийся характер учений – это факт, и он играет огромную роль в создании текущей атмосферы напряжения в Европе» – отмечает автор.

Доклад демонстрирует, как и НАТО, и Россия готовят свои войска к ответу на эскалацию с момента вспыхнувшего кризиса на Украине в начале 2014 года. Подготовка охватывает большинство видов военных учений, которые выглядят исключительно как демонстрация друг другу своих возможностей и потенциальных планов войны.

«Пока спикеры успокаивают, что все эти операции направлены против гипотетического противника, характер и размах говорит совсем об обратном» – отмечено в докладе.

В марте 2015 Россия провела внезапные учения, которые охватили 80 тысяч военнослужащих. НАТО же, в свою очередь, уже в июне провело учения «Союзнический щит», задействовав 15-тысячный контингент в серии военных операций, имитирующих ответ на вторжение нерегулярных войск в крымском стиле. В обоих случаях авторы доклада считают, что учения были направлены на защиту «слабых мест». НАТО собирается защищать Балтийские страны, а Россия – отражать атаку на Калининградскую область, Крым и Сахалин.

Учения «Noble Jump», задействовавшие 2100 военнослужащих – это имитация ответа на « несанкционированное проникновение нерегулярных или специальных войск». Это очевидный сценарий, увиденный в Крыму и Восточной Украине в начале 2014.

Авторы доклада рекомендуют улучшить коммуникацию между Россией и странами НАТО, чтобы предотвратить потенциально опасные ситуации, и предлагают разработать новый договор, ограничивающий использование вооружённых сил в Европе.
Авторы доклада пришли к выводу, что «если Россия и НАТО решат в определённый момент, что они хотят снизить напряжение, то хорошим бы началом стало ограничение условий масштабности и сценариев, используемых для учений».

Banner

Смотрите также