Рекс Тиллерсон может пропустить переговоры НАТО из-за России

Госсекретарь США может пропустить первую встречу с министрами иностранных дел НАТО на фоне растущих вопросов относительно близости администрации Трампа к Москве

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует пропустить апрельскую встречу министров иностранных дел НАТО для визита китайского президента и затем отправится в Россию позднее в этом месяце, заявили американские официальные лица в понедельник.

Решения о том, чтобы пропустить заседание НАТО и посетить Москву, могут подтолкнуть к восприятию того, что Трамп может ставить американские сделки с большими державами перед теми из меньших стран, которые зависят от Вашингтона в своей безопасности, сказали бывшим американским чиновникам Рейтер.

Трамп часто хвалил президента России Владимира Путина, а Тиллерсон много лет работал с российским правительством в качестве топ-менеджера в Exxon Mobil Corp и сомневался в разумности санкций против России, которые, по его словам, могут нанести вред американским компаниям.

Пресс-секретарь государственного департамента Марк Тонер не имел немедленных комментариев относительно того, пропустит ли Тиллерсон встречу НАТО или посетит Россию. Два американских чиновника заявили, что Тиллерсон планирует посетить Москву 12 апреля.

Трамп уже встревожил и обеспокоил союзников НАТО, ссылаясь на западный альянс безопасности как «устаревший» и нажимая других членов на выполнение своих обязательств потратить на оборону как минимум 2% валового внутреннего продукта.

Бывший дипломат НАТО выразил надежду, что Тиллерсон может участвовать в обоих заседаниях, например, изменив дату переговоров НАТО.Так же дипломат заявил, что крайне важно представить единый фронт в отношении Москвы.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также