Развивающиеся экономики в растерянности

Активная распродажа финансовых инструментов, которая привела к резкому снижению индекса Standard & Poor 500 на 5% за три дня, расскажет о положении развивающихся стран больше, чем все разговоры менеджеров и аналитиков.

Падение темпов развития китайской экономики, спад в таких латиноамериканских странах как Бразилия и Чили, обвал цен на нефть привели к тому, что многие инвесторы сконцентрировали внимание на колебаниях движения рынка, а не на торговых операциях.

Чувствуется огромная обеспокоенность по поводу ослабления Китая, и это перекрывает тот факт того, что экономика США стабильна, а экономика ЕС укрепляется. Продажи жилья в США в июле достигли самого высокого уровня с 2007 года, продажи автомобилей тоже достигнут десятилетнего пика.

Но сейчас внимание всех инвесторов приковано к Федеральному Резерву, который на следующей неделе проводит ежегодную встречу. Они ждут реакцию на международные события и решения о повышении процентной ставки.

Кризис в развивающихся странах сказывается на нефтедобывающих компаниях, но низкие цены на энергоносители должны положительно повлиять на сектор, в который входят предприятия, продающие второстепенные товары и услуги.
Предполагают, что их доходы вырастут на 12% по сравнению с 8%, прогнозированных ранее. К тому же большая часть доходов поступит с внутреннего рынка.

Banner

Смотрите также