Прибыль Сбербанка выросла на 48%

В Сбербанке заявили, что в четвёртом квартале его прибыль выросла на 48%. Вопреки всем прогнозам экспертов самой крупной российской финансово-кредитной компании удалось пережить самый долгий экономический кризис за последние два десятилетия.

Чистая прибыль Сбербанка выросла до 72,6 млрд рублей по сравнению с 49 млрд за аналогичный период 2014 года. Эти данные примерно совпадают с предварительными расчетами семи аналитиков, опрошенными Bloomberg, которые прогнозировали в среднем прибыль на уровне 68,2 млрд рублей. Комиссионные доходы выросли на 19% до 95,6 млрд рублей за этот же период.

Сбербанк, который попал под санкции США и ЕС, оказался самым крупным и рентабельным кредитором страны в прошлом году, поскольку финансовый сектор оказался в серьёзном кризисе из-за низких цен на нефть и падения рубля. После закрытия небольших банков и ухода иностранных филиалов, например, Deutsche Bank AG и BNP Paribas SA, свернувших свою деятельность, крупные российские банки оказались в выигрыше.

Герман Греф, глава Сбербанка, заявил, что в 2015 году они пережили серьёзные сложности на макроэкономическом уровне, но смогли добиться двухзначной прибыли на капитал благодаря процентным ставкам, комиссионным доходам и продуманной системе расходов.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также