Премьер-министр Греции Алексис Ципрас подаёт в отставку

В четверг Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, заявил о своей отставке и внеочередных выборах, которые пройдут, скорее всего, в сентябре. Подобный шаг – его «моральная обязанность».

Ципрас решился на отставку в условиях недовольства им внутри страны. Он потерял поддержку трети парламента, теперь у него не оказалось гарантированного парламентского большинства, поскольку он нарушил свои предвыборные обещания остановить сокращения бюджета и повышение налогов.

«Я хочу вынести на суд греков всё, что я сделал (с момента занятия поста в январе), чтобы они приняли решение ещё раз». Новые выборы, скорее всего, состоятся в сентябре, так что страну ожидает ещё как минимум месяц нестабильности. Согласно данным опросов у Ципраса высокий шанс быть переизбранным, его поддерживает 60% населения.

Согласно условиям экстренной финансовой помощи Афины должны продолжить реформы, урезав пенсионные расходы и изменив налоговое законодательство, чтобы получить второй транш в октябре. Возникают сомнения, что это произойдёт в условиях отсутствия правительства. В результате есть риск, что МВФ откажется от программы помощи стране.

Banner

Смотрите также