гражданская война в Сирии

США и Россия против фронта Джабхат ан-Нусра

Министр обороны России Сергей Шойгу, выступив на собрании военных и политических лидеров в Москве, предложил начать совместные авиа-атаки в среду, 25 мая, против сил, которые не подписали перемирие в гражданской войне в Сирии и повстанческих группировок, которые являются участниками соглашения о прекращении огня.

Предложения военного сотрудничества между США и Россией против исламского государства звучат неоднократно, но представитель государственного департамента Джон Кирби ответил, что на данный момент нет никакого соглашения о проведении совместных рейдов и чиновники пока только обсуждают способы мониторинга нарушений прекращения огня в стране.

Напомним, что в марте Россия объявила о том, что обсуждается подробный план действий по освобождению крепости Ракка. В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в отказе провести переговоры о координации военных действий России в Сирии.

Когда началось перемирие, Россия свернула свои авиа-атаки в поддержку правительства, но в последнее время увеличивает их, в частности против Джабхат ан-Нусре, который часто называют филиалом Аль-Каиды в Сирии.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также