Правила игры меняются: в Израиле нашли нефть

Годами Израиль жаловался, что он окружён богатыми нефтяными странами, а на его территории нет ни капли нефти. И вот в среду стало известно, что на Голанских высотах обнаружено месторождение нефти, совсем рядом с сирийской границей.

«Afek Oil and Gas», дочерняя фирма американской компании «Genie Energy», подтвердила информацию в интервью израильскому каналу, но отметила, что до начала добычи сложно говорить о реальном объёме запасов и их качестве.

Скорее всего, речь идёт о пласте толщиной 350 метров при средней толщине 20-30 метров, как считает главный геолог компании Ювал Бартов. Эксперты полагают, что находка имеет огромное значение, в первую очередь, для самой компании. Но есть серьёзный фактор, влияющий на развитие потенциального месторождения. Это близость к району боевых действий в соседней Сирии.
Pravila-igri-menyayutca-v-izraile-nashli-neft-1
Поэтому, по мнению экспертов, на первый план выходит вопрос защиты нефтяного месторождения, способного обеспечить энергоресурсами страну, которой необходимо в день 270 тысяч баррелей нефти.

Лицензия на бурение была получена ещё в апреле 2013 года на примерно третьей части Голанских высот, но из-за многочисленных судебных исков со стороны природозащитных организаций, они были отложены до декабря2014.

За последние годы большие запасы природного газа были обнаружены и разработаны на средиземноморском побережье Израиля, но из-за политических споров его добыча приостановлена.

Правительство предполагает, что Израиль может стать региональным лидером по добыче энергоресурсов в восточном Средиземноморье, поскольку египетское месторождение газа, обнаруженное итальянской компанией, ещё не разрабатывается.

Banner

Смотрите также