Последствия решения «Goldman Sachs»: не стоит сбрасывать БРИК со счетов

Последнее решение банка «Goldman Sachs» по поводу слияния фонда БРИК с более крупным фондом поддержки развивающихся стран совсем не означает, что идея объединения таких стран как Бразилия, Россия, Индия и Китай себя изжила. Скорее всего, оно просто напомнило, что не всегда интересные концепции способны перерасти в долгосрочные инвестиционные проекты.

Концепция БРИК появилась в 2001 году благодаря Джиму О’Ниллу, главному экономисту банка «Goldman», отразила растущее системное влияние четырёх развивающихся экономик. Была создана группа стран с общим населением почти 3 млрд человек, которая не только переживала значительные внутренние изменения, но также оказывала всё большее влияние на международную экономику и рынки.

Идея О’Нилла стала сигналом серьёзного экономического и финансового роста развивающегося мира. За последнее десятилетие эти страны прошли через внутренние финансовые кризисы и экономические спады, включая азиатский кризис 1997/98, российский дефолт 1998 и бразильский преддефолт 2002, и стали мощным международным локомотивом экономического роста, который сыграл значительную роль в спасении международной экономики во время финансового кризиса 2008 года.

Тем не менее, недавно в странах начались проблемы. Во всех четырёх отметилось снижение темпов экономического роста, самые низкие показатели у Бразилии и России. Все, кроме Индии, пережили период нестабильности отечественных финансовых рынков. В России и Бразилии произошёл обвал национальной валюты. К сожалению, часть этих экономических и финансовых проблем была вызвана внутренней политикой, а, в случае с Россией, ведёнными против неё экономическими санкциями.

В таких условиях долгосрочный инвестиционный проект, который сосредоточен лишь на четырёх странах БРИК, обречён на проблемы с доходностью инвестиций. Поэтому очевидно, что инвесторы будут рассматривать другие альтернативы, а это приведёт к снижению активов и дальнейшим сложностям с размещением ценных бумаг.

Поэтому банк «Goldman Sachs» принял правильное решение, объединив фонд БРИК с фондом поддержки развивающихся стран. Эти страны всё так же интересны для инвестиций. У них по-прежнему огромные внутренние резервы, которые в основном инвестируются в ценные бумаги, выпущенные развитыми странами, в том числе в государственные облигации.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также