“Подтягивал” экономику России, как мог

Сегодня, 15 ноября, в Москве был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По данным следственного комитета, 14 ноября 2016 года глава Минэкономразвития получил $2 млн наличными за выданную Министерством положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.

Как поясняет Светлана Петренко, официальный представитель следственного комитета, Улюкаева подозревают в том, что он вымогал деньги у представителей “Роснефти”. Также она рассказала, что ФСБ давно прослушивала телефон министра, и в беседах с представителями нефтегазовой компании звучали угрозы.

По данным агентства «Интерфакс», Алексей Улюкаев был задержан в ходе операции ФСБ: деньги были переданы главе Минэкономразвития под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе следственного эксперимента.

Источник РИА «Новости» сообщил, что Алексей Улюкаев находится под контролем ФСБ больше года. Когда началась операция, нынешний вице-президент «Роснефти» по безопасности Олег Феоктистов был первым заместителем управления собственной безопасности ФСБ.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также обращает внимание на некоторые детали в истории с задержанием Улюкаева: «Для группы «либеральных экономистов» это очередная проблема. В целом, для них вообще настали не лучшие времена после поражения Хиллари Клинтон на выборах: их надежды сыграть роль переговорщиков в диалоге с новой администрацией США не оправдались, скорее усилились позиции лагеря консерваторов». Также эксперт обращает внимание на то, что задержание действующего министра федерального правительства является беспрецедентным событием.

P.S. Сегодня, 15 ноября 2016 года, акции Роснефти и Башнефти упали на 0,4% и 2,5%.

podtyagival_economiky_kak_mog Фото: eadaily.com

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также