Ответная реакция правительств: низкие цены на бензин повлекли сокращение субсидий

В Саудовской Аравии цены на бензин настолько снизились, что водителям достаточно 45 центов, чтобы заправить автомобиль галлоном топлива. В Венесуэле стоимость энергоресурсов ещё ниже. В Кувейте и Катаре местные жители проявляют высшую степень наглости, охлаждая огромные бассейны кондиционерами, которые работают на полную мощность. Что может нарушить подобную идиллию?

Низкая стоимость энергоносителя и действующие государственные субсидии способствовали активному использованию энергии по различным назначениям. Как отмечают эксперты, ежегодно на подобное субсидирование уходило порядка $540 миллиардов. Такая тактика ведения бизнеса служила правительствам своеобразной опорой.

Сегодня во многих государствах главнокомандующие начали использовать снижение цен на нефть и природный газ в своих интересах, сокращая действующие до этого субсидии и поднимая налоги на топливо.

  • Правительство Индонезии прекратило существующее до этого на протяжении четырех лет субсидирование бензина, из-за чего индонезийцам эпоха дешевой нефти не принесет особенных изысканий. Перед ликвидацией субсидий за топливом возле заправок скопилось множество владельцев скутеров, чтобы заправить баки.
  • Саудовская Аравия
  • В прошлом году в октябре Индия прекратила выделять субсидии на дизель и увеличила размер топливных налогов. Подобная ситуация обстоит в Малайзии, где субсидии на дизель и бензин были сокращены в конце прошлого года.
  • Один из крупнейших африканских производителей нефти – Ангола – отличилась поднятием цен на дизель и бензин на 20% в декабре 2014 года. Подобные шаги осуществила Гана, лишив граждан действующего до снижения цен на нефть субсидирования. Нигерия, скорее всего, поступит также после проведения в феврале выборов в федеральные округи.

«У многих крупных производителей нет другого выбора, кроме как поднять внутреннюю стоимость на энергоносители, – отметил Джим Крэйн, эксперт по ближневосточным энергоносителям из университета Райс. – Сюда относятся как цены на бензин, так и на воду с электричеством, поскольку вода опресняется в основном посредством горения топлива. Ввиду уменьшения дохода от экспорта нефти будут приниматься другие решительные действия по сохранению финансового потока».

В некоторых странах, например, в Египте, наоборот, началось 50% снижение цен, что связано с проводимой энергетической реформой. Нечто подобное происходило в 2011 году на Ближнем Востоке и Африке, в том числе в Иордании, Марокко, Судане, Тунисе, Йемене и Мавритании. Отнесенные к наиболее субсидированным странам – Россия, Венесуэла и Саудовская Аравия – недостаточно или вовсе не проводили энергетические реформы.

В то время Султан Ахмед аль Джабер, государственный министр Объединенных Арабских Эмиратов и председатель Masdar, компании, специализирующейся на технологии экологически чистой энергии, высказал предложении о более эффективном использовании средств, удержанных от сокращения субсидий. По его мнение стоит перенаправить сэкономленные финансы на улучшение и преобразование энергетических систем, создав тем самым рабочие места. В результате будущее поколение будет обучено, а экономический рост – максимально повысится.

Banner

Смотрите также