Osteria Francescana: оставьте место для неожиданного

Второй год подряд в Топ-10 лучших ресторанов мира третье место с итальянской кухней занимает Osteria Francescana. Подобных представителей в рейтинге совсем немного, поэтому ресторан с достоинством несет флаг нации.

Итальянцы известны своим острым отношением к каждому, кто старается изменить установленные культурные традиции, но Массимо Боттура умело сбалансировал повышенные требования к полученному наследию и современные изысканности, тем самым создав уникальный по выполнению ресторан Osteria Francescana, который находится в городе Модена, Италия.

Для каждого клиента своя категория блюд

Меню ресторана представлено тремя категориями.

  1. В первую включены традиционные блюда, распространенные в области Эмилия-Романья. Они практически не содержат острых составляющих. Наибольшее распространение получили восхитительные тортеллини от Боттура, приправленные сыром пармезана.
  2. Вторая категория представлена блюдами современной классики. Отличный представитель – фуа-гра кризиса, представляющая собой праздничное мороженое вместе с кусочком фуа-гра, окаймленный фундуком и заполненный бальзамическим уксусом.
  3. Недавно разработанные блюда входят в третью категорию меню ресторана. Яркий пример – новосозданный «камуфляж», представляющий собой фуа-гра, выложенную тонкими слоями и посыпанную разноцветными порошками. В результате блюдо выглядит как армейский камуфляж.

«Наша кухня является столкновением идей, культур, техники и жестов».

Новым посетителям Osteria Francescana советуют испробовать блюда из каждой категории, что дает возможность составить комплексное впечатление о кулинарной команде.

Ой, я бросил лимонный торт!

Сложно себе представить, чтобы в российских ресторанах подавали подобную несуразицу. Но ради создания кулинарного шедевра можно использовать любые доступные методы, тем более что по замыслу Oops, I Dropped The Lemon Tart является неким высмеиванием привычного повседневного стремления к идеалу и совершенству. Возможно, именно поэтому столь оригинальный десерт пользуется необыкновенным спросом в Osteria Francescana.

«Я люблю динамику лимонного пирога, – делится Массимо Боттура, – но при этом не терплю суету, вызванную украшением кремом. Чтобы обойти всю эту ерунду, мы целенаправленно раздавили пирог».

Как попасть в чудо-заведение?

Модена – это уникальный город, расположенный в регионе Эмилия-Романья, Италия. Сюда привлекает туристов средневековый центр, яркие площади и впечатляющие дворцы.

Чтобы очутиться на площади Пьяцца-Гранде, которая отнесена ЮНЕСКО к объектам Всемирного наследия, а также попробовать не понаслышке кулинарные шедевры Массимо Боттура в ресторане Osteria Francescana, достаточно перелететь из Москвы в Маркони в Болонье, после чего на автомобиле или поезде через 20 минут попасть в заветное место. Из Модены можно также посетить Милан, на что дополнительно потребует 2 часа, и Рим, если выделить на поездку 3 часа.

Modens

 Работает с 10.00 до 19.00

Banner

Смотрите также