Объем добычи нефти в США превзошел показатели России и Саудовской Аравии

Как сообщает Financial Times со ссылкой на исследование норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, США извлекли больший объем запасов нефти, чем Россия и Саудовская Аравия. По данным компании, объем запасов нефти, извлеченной США, составляет 264 млрд. баррелей, в то время как показатели России зафиксированы на уровне 256 млрд. баррелей, а Саудовской Аравии – на 212 млрд. баррелей.

В исследовании норвежской компании также указывается, что общий объем извлекаемых запасов нефти в мире составляет около 2,1 трлн. баррелей. По мнению аналитиков, при условии сохранения текущего уровня добычи нефти – 30 млрд. баррелей в год – запасы могут хватить на 70 лет. Исследование проводилось на основе трехлетнего анализа 60 000 нефтяных месторождений во всех странах.

Эксперты Rystad Energy полагают, что основным фактором, определившим лидерство США, стало наличие значительных запасов сланцевой нефти. Кроме того, на объем извлекаемых запасов повлияли сложившаяся рыночная конъюнктура и разработанная технология добычи. Пер Магнус Нисвеен, исследователь компании, отметил, что три года назад показатели извлекаемых запасов нефти в США были ниже, чем показатели России, Канады и Саудовской Аравии.

По его мнению, рост американских показателей произошел после открытия новых запасов в пермских сланцевых формациях штатов Техас и Нью-Йорк. Нужно отметить, что эти территории и стали первыми источниками сланцевой нефти США. Согласно данным Rystad Energy, доля сланцевой нефти в общей структуре извлекаемых запасов США составляет более 50%. При этом добыча в сланцевой формации Техаса превышает 25% суммарных извлекаемых запасов страны.

Однако Financial Times отмечает, что другие аналитические центры приводят иные данные. Так, согласно оценкам BP Statistical Review, по объемам извлекаемых запасов нефти США уступают многим нефтяным государствам, в том числе и странам-участникам ОПЕК – России, Саудовской Аравии, Венесуэле, Канаде, Ираку и Кувейту. Rystad Energy полагает, что данные этих исследований искажены, так как анализ проводится на основании официальных статистических данных, а большинство стран относят к запасам и неразведанные месторождения.

Ричард Маллинсон, аналитик британской компании Energy Aspects, отмечает, что помимо объемов извлекаемых запасов, важен ценовой параметр. Эксперт указывает на следующее: «Рост в США не отменяет роли Саудовской Аравии и России, у которых самая дешевая в мире нефть» (цитата по Financial Times). Цена за баррель сланцевой нефти превышает цены на традиционную нефть, неслучайно страны ОПЕК смогли последовательно снижать цену на собственную нефть последние два года. Ричард Маллинсон полагает, что страны ОПЕК определили «комфортную цену» на собственную нефть, которая не только позволяет государству проводить социальную политику и финансировать некоторые программы, но и определяет невыгодной с экономической точки зрения добычу сланцевой нефти.

Фото: gold.investment.ru

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также