Нью-фридом в мужских костюмах

Пресловутый дресс-код – это четко установленные правила, указывающие на то что, как, когда носить. Можно ли такое терпеть длительное время, если костюм нередко подобен тюрьме, выполненной в черном, темно-синем или сером цвете, а ноги при этом должны болеть в полированных туфлях? Американские дизайнеры решили столь тривиальные неудобства согласно современным веяньям моды, в результате правила дресс-кода, а вместе с ними и костюмы, становятся более свободными.

«Мужской гардеробный шкаф все чаще становится безмерным», отметил Томас Майер, уроженец Германии, работающий дизайнером в Bottega Veneta. «Так много мужчин, которым вовсе не нужны установленные дресс-коды. Они не адвокаты, они не работают на Уолл-стрит, включая меня».

От Armani до New Freedom

В последние десятилетия, начиная с 1980-х годов, после всплеска небывалой популярности Armani, костюмы приобрели негласный стандарт – быть жесткими, темными, ничем не примечательными. Как отметила в своей книге историк Энн Холландер, костюмы в последнее время необычайно сильно напоминают «раздражающее совершенство».

Том Браун дизайнер

Время негласного затишья закончилось с приходом Тома Брауна, который вместе с Рокко Сиккарелли и костюмами Hemlines разрушил стереотип о неудобной мужской одежде делового стиля. Его товарищи по дизайну быстро последовали представленному примеру, начав создавать костюмы согласно современным модным тенденциям, допуская использование доселе неприемлемых вставок, укорочений и необычных цветовых сочетаний.

Новая свобода в деловом дресс-коде пришла в виде модельных вариантов с двумя кнопками, выполненных из спортивной ткани, а также ранее не виданной цветовой палитры. В результате даже молодое поколение, не привыкшее носить костюмы, оценивает новоиспеченные модели New Freedom как сверхъестественно привлекательные и пригодные для максимально частой носки.

Необычное представление костюмов в танце

Когда 27-летнего танцора нью-йоркского балета Джошуа Тью спросили, как часто на протяжении года он надевает костюм, ответ поразил своею открытостью: «Мы проводим три гала-концерта в год, поэтому возможно три раза?»

Костюмы стиль

Некоторые самые необычные модели костюмов были продемонстрированы в виде танца, выполненного тем самым господином Тью, которого поддержал его коллега Закари Катазаро.

Во время сопроводительной съемки моды Джошуа отметил «Я люблю носить костюмы и я хотел бы надевать их чаще».

С молодым танцором наверняка согласились бы многие молодые люди, каким-либо образом причастные к деловому миру, поскольку чувствовать себя свободно, но при этом соответствовать минимальному дресс-коду – желание, на самом деле, многих.

Мужские костюмы стиль

Несомненно, времена меняются. Если раньше женская одежда занимала в американских модных бутиках большую часть выставочной залы, то на сегодня все кардинально изменилось в сторону превалирования мужского гардероба. Согласно недавнему докладу международной консалтинговой компании Bain & Company мужская прет-а-порте рынка сумела сгенерировать за 2014 году 28 миллиардов долларов, опередив тем самым женскую долю участия. В результате годовой прирост, начиная с 2010 года, составляет примерно 5%.

Таким образом, существенное разнообразие и инновации в области дресс-кода делают новый стиль делового мужчины более свободным, что в свою очередь расширяет круг заинтересованных лиц. В первую очередь за счет современной молодежи.

Banner

Смотрите также