Научно-технический прогресс создал больше рабочих мест, чем уничтожил

Борьба между людьми и машинами длится столетия. Отбирают ли они нашу работу или облегчают её? Исследования экономистов консалтинговой компании Deloitte, основанные на данных за 140 лет, проливают новый свет на отношения между работой и развитием технологий. Их выводы вполне оптимистичны: технологии не столько уничтожают рабочие места, сколько их создают.

Обращение к цифрам позволяет создать сбалансированную картину происходящего. Основная тенденция – сокращение занятости в сельском хозяйстве и увеличение количества рабочих мест в сфере обслуживания, технологий, искусства.

В некоторых секторах развитие технологий, безусловно, привело к сокращению рабочих мест. Вот только авторы исследования сомневаются в необходимости держаться за такую работу. Технологии заменяют физический труд человека, повышая производительность труда.

Первый сектор, который почувствовал последствия, было сельское хозяйство. В 1871 году сельскохозяйственные рабочие составляли 6,6% от всей рабочей силы Англии и Уэльса. Сейчас их насчитывается 0,2%, т.е. произошло падение на 95%.
Technology-1
А есть сферы, где отмечается рост на 909% за два последних десятилетия. Это всевозможные помощники и средний медицинский персонал. Анализ национальных статистических данных показывает, что количество занятых здесь выросло с 29743 до 300 2001 в период 1992-2014.

За этот же период увеличилось количество занятых в образовательной сфере на 580%, в общественной, коммунальной сфере на 183%. Впрочем, отмечается и другая тенденция. На 79% сократилось количество рабочих мест ткачих, на 57% машинисток, на 50% секретарей.

В некоторых секторах, в том числе и медицине, образовании и профессиональном обслуживании, технологии повысили продуктивность, а занятость всё равно возросла. Простой доступ к информации, упрощение коммуникации привело к революции в образовательной сфере. Рост доходов вызвал повышение спроса на профессиональные услуги.

Благодаря технологическому прогрессу упали цены на повседневные товары, такие как продукты, бытовую технику. Реальная цена на автомобили за 25 лет в Великобритании упала в два раза. Сэкономленные деньги теперь тратятся на отдых, вызывая необходимость в создании новых рабочих мест. Состояние рынка труда в экономике не стабильно, постоянно исчезают одни рабочие места, но появляются другие.

Banner

Смотрите также