Новые санкции против России

Группа сенаторов от республиканской и демократической партий США согласовывают новые санкции против России. Ожидается, что рассматривать законопроект будут на этой неделе, одновременно с вопросом санкций против Ирана. Такая уловка позволяет сенаторам не вносить законопроект отдельно.

Основным мотивом на этот раз будет якобы вмешательство России в выборы США в 2016 году. Согласно сообщению представителя сенатского комитета по иностранным делам республиканца Боба Коркера, законопроект станет «всесторонним» и «затронет все вопросы».

Согласно договоренности сенаторов, новые ограничительные меры могут быть введены также в отношении лиц, вовлеченных в неблаговидную деятельность в киберсфере. Также Россия обвиняется авторами законопроекта в нарушении прав человека, поставках оружия сирийскому режиму Башара Асада. Согласно мнению экспертов, санкции вновь могут связать с вхождением Крыма в состав России.

Принятие данного законопроекта может коснуться горнодобывающей, металлургической отраслей российской экономики, а также проектов в сфере железнодорожного транспорта и судостроения.

При этом Белый дом пока не прокомментировал законопроект и свою позицию относительно введения новых санкций не озвучил. Хотя тот факт, что законопроект является двухпартийным, ограничивает возможности Белого дома отклонить документ, говорят эксперты. Тем не менее, законопроект также должен пройти палату представителей и быть подписанным Трампом. Если Трамп откажется это делать, конгресс может попытаться отменить его право вето. В палате представителей подобный законопроект пока даже не рассматривали.
Законопроект включает в себя положение, согласно которому президент США должен будет получать одобрение Конгресса на любое ослабление санкционного режима против России. Это лишит Белый дом возможности отменять ограничительные меры самостоятельно.

Глава МИД России Сергей Лавров, по данным СМИ, не стал даже акцентировать внимание на звучащих из США угрозах.

Фото: сайт Business.ru

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также