Новому президенту Польши придётся пройти немецкую проверку

Польша ещё никогда не была такой богатой, спокойно и свободной, но приход Анджея Дуды ставит под вопрос все достижения страны.

Это одно из самых ярких европейских достижений. Только Польша в ЕС не пострадала от спада после финансового кризиса. Экономические показатели страны выросли на 33% с 2007, по сравнению с 2% еврозоны. Она превратилась в надёжного политического партнёра для Берлина, Брюсселя и Вашингтона. Даже Франция, которая всегда относилась к восточным соседям с предубеждением, начала считаться со страной. Бывший премьер-министр Польши, президент ЕС, Дональд Туск превратился в центральную фигуру в европейской политике.

И всё же поляки устали. В мае президент Бронислав Коморовский, лидер правоцентристской партии проиграл выборы. Премьер министр Ева Копач получила разгромный результат во время парламентских выборов в октябре.
Угроза для поляков заключается в том, что, выгнав неяркое правительство, страна может скатиться до примитивного грубого популизма, преследующего свои цели.

Возврат в эру Качинского?

На днях новый президент Анджей Дуда занял пост. Теперь все союзники задаются вопросом о том, куда смотрит его партия «Право и справедливость». Будет ли он придерживаться определённой центристской позиции или скатится до роли чудаковатого Ярослава Качинского, партийного вдохновителя? Качинский, чей брат, Лех, был президентом страны, который погиб в авиакатастрофе в России в 2010 году, оказался отвратительным премьер-министром в 2006-07.

Носительница традиционных католических ценностей и аграрных интересов, партия «Право и справедливость» оказывала поддержку странам, находящимся в сфере влияния России, например, Украине и Грузии. Она недоверчиво относится к большому бизнесу и обещает снизить возраст выхода на пенсию. Она декларирует либеральное отношение к правам геев и т.п.
Poland-0
Но центральным вопросом остаются отношения с её соседкой, Германией. Качинский обвинил её в попытке отобрать земли, которые та потеряла после Второй мировой войны. Польша действительно раздосадована, начиная наличием в пророссийских политиков и заканчивая уровнем поддержки поляков Германии, как торговый партнер, Польша сейчас вытеснила Россию и это раскрывает определённые возможности, но ими нужно мудро воспользоваться. Ничто не будет так на руку России, как ссора Польши и Германии. Польше нужны друзья. Она хочет, чтобы следующий саммит НАТО, запланированный на следующее лето в Варшаве, ответил на угрозы со стороны России размещением войск на восточной границе альянса.

В ЕС она ведёт себя как Британия, хочет гарантий, что интересы стран, находящихся вне евро зоны, будут защищены при принятии решений теми, кто в зоне общей валюты. Она требует серьёзной поддержки в газовом вопросе с Россией. И поддержка Германии будет неоценимой во всех этих сферах. Самая большая ценность Польши – это Дональд Туск, хотя многие в «Праве и справедливости» выступают за его увольнение.

Курс, которым пойдёт Польша, зависит от Анджея Дуды. Он, как президент, вместе с парламентом отвечает за внешнюю политику. Мировоззрение поколения его ровесников формировалось под влиянием ещё коммунистической системы. Стремление поляков к политическим изменениям вполне понятно, но президенту придётся доказать, что он самостоятельный игрок, а не марионетка Качинского.

Banner

Смотрите также