Новый удар по турецкому туризму

Атака террориста-смертника в Стамбуле на этой неделе – новый удар по туристическому сектору Турции, которая и так уже потеряла отдыхающих из-за боязни европейцев и санкций со стороны России.

Если три месяца назад во время двойного взрыва в Анкаре погибло 103 человека, в основном прокурдских активистов, то атака во вторник, когда погибло 10 немецких граждан, была направлена именно на туристов.

Согласно данным Всемирной туристической организации в 2014 году Турцию посетило рекордных 36,8 млн человек. Самыми активными туристами были немцы, россияне и британцы. Турция вошла в шестёрку самых посещаемых стран мира.

Но в 2015 году ситуация в туристическом секторе изменилась. Турция столкнулась с теми же проблемами, что и её конкуренты, такие как Марокко и Индонезия. Европейцы отказываются отдыхать в них после нападений на туристов в Египте и Тунисе.

Поток российских туристов в 2014 году составил 4,4 млн человек, в 2015 году он существенно сократился из-за падения курса рубля. А ноябрьское происшествие с российским бомбардировщиком окончательно перекрыло его.

Окончательных данных по количеству отдыхающих в Турции в 2015 году ещё нет. Евромонитор предполагает, что доход туристического сектора в третьем квартале уменьшился на 4,4% и составил 12,29 млрд долларов.

Ожидают, что взрыв в историческом центре Стамбула серьёзно повлияет на поток европейских туристов, приезжающих зимой в город на выходные. Немецкий туристический гигант TUI заявил своим клиентам, что они могут бесплатно отказаться или перенести свою поездку, запланированную на 18 января.

Несколько европейских туроператоров в своих буклетах уже предложили людям отказаться от поездок в мусульманские страны в 2016 году. Во Франции падение спроса на туры в Турцию, Марокко и Тунис составило 45%. Их бронирует лишь 20% французов. Подобные показатели были только пять лет назад во время «арабской весны» в Тунисе.

Banner

One thought on “Новый удар по турецкому туризму”

  1. Россия не оставит без последствий турецкую атаку на российский Су-24, пообещал президент Владимир Путин. Первой жертвой может пасть туристический бизнес. Но и российский тоже, отмечает газета “Ведомости”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также