«НОВАТЭК» и Shell: долгосрочный контракт в условиях санкций

Сегодня компания «НОВАТЭК», известная как крупный добытчик и производитель углеводородов в России, подписала с Shell International контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ). Согласно условиям на протяжении 20 лет будет поставляться российской стороной около 0,9 млн тонн СПГ в год.

В договоренности принимает непосредственное участие 100%-ное дочернее общество «НОВАТЭКа», компания Novatek Gas & Power. Со своей стороны она подписала договор с «Ямал СПГ», у которого будет приобретаться природный газ для поставок Shell.

«В настоящее время мы завершаем формирование портфеля контрактов «НОВАТЭКа» на поставку сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ», подчеркнул председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. «Учитывая накопленный опыт Shell, мы планируем расширять наше сотрудничество в сфере СПГ».

«Россия является чрезвычайно важной страной для Shell», отметил вице-президент Shell по реализации СПГ Дэвид Уэллс. «Как мировой лидер в области СПГ, Shell приветствует подписание долгосрочного контракта с компанией «НОВАТЭК», которая реализует свой первый СПГ-проект в российской Арктике».

Справка WSJ:

ОАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа.

«НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Novatek Gas & Power – 100%-ное дочернее предприятие ОАО «НОВАТЭК», занимающееся реализацией газа и жидких углеводородов на международный рынок. «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ОАО «НОВАТЭК» (60%), CNPC (20%) и Total (20%).

Информация предоставлена пресс-службой ОАО «НОВАТЭК»

Banner

Смотрите также