Нет беженцев, нет денег – ссоры внутри ЕС

Итальянский премьер-министр Маттео Ренци на саммите ЕС в Брюсселе в четверг предупредил лидеров Восточной Европы, что они получат от Евросоюза меньше денег на развитие, если не помогут справиться с мигрантским кризисом.

В условиях самого серьёзного кризиса, связанного с огромным потоком беженцев в Европу со времён Второй мировой войны, Венгрия, Польша, Словакия и Чехия оказались самыми большими противниками европейского плана по переселению мигрантов из южной Европы в другие страны ЕС.

«Мигрантский кризис – общая проблема для всех стран Евросоюза. Если вы не проявите солидарность, страны, наполняющие больше всех европейский бюджет, могут продемонстрировать меньше понимания и по отношению к вам». Так, согласно неофициальным источникам, выразил своё мнение Маттео Ренци на ужине с руководителями других стран. Он пригрозил странам Восточной Европы снижением сумм, выделяемых ЕС для их развития, поскольку они будут перенаправлены в другие регионы.

Примерно треть семилетнего бюджета ЕС на 2014-2020 годы в размере 1 трлн евро предназначена для реализации проектов в бедных странах, преимущественно из бывшего социалистического лагеря. Германия, Франция и Италия – три основные страны, формирующие бюджет Евросоюза. И если расходы на содержание беженцев будут расти, то они потребуют от ЕС финансовой помощи.

Нидерланды, которые сейчас председательствуют в ЕС, не исключают возможности пересмотра бюджета и его перераспределения ради решения мигрантского кризиса.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также