Нефть не виновата: почему падает экономика России

Падение российской экономики в этом году часто списывают на низкие цены на нефть. И хотя Россия пострадала сильнее большинства стран-экспортёров нефти, причина, скорее всего, кроется в другом.

Марек Дабровски, соучредитель Центра социально-экономических исследований в Варшаве и профессор московской Высшей школы экономики, недавно проанализировал ряд цифр, касающихся стран, экспортирующих нефть, и выявил парадокс. Россия – не самая зависимая от нефти страна в мире.

Энергоресурсы составляют более 70% российского экспорта (в таких странах как Ирак, Ливия, Венесуэла, Алжир или Кувейт показатель достигает 90%), но доход от нефти это лишь 13,7% ВВП. Т.е. существует зависимость от дохода от нефти, но она не критичная. У Кувейта или Саудовской Аравии больше причин для волнений.

В то же самое время Россия показывает наихудшие экономические результаты в этом году. МВФ ожидает, что падение её экономики составит 3,8%. Только у Ливии и Венесуэлы ситуация ещё хуже. Большинство же стран, экспортирующих нефть, несмотря на падение цены на неё, продолжают расти, хотя показатели и не такие радужные как до 2013 года.

Страны Персидского залива, по словам Дабровски, справились с падением благодаря налоговому стимулированию, увеличению дефицита бюджета. И хотя в России сейчас тоже дефицит, но это не помогло.

Не стали смертельными для российской экономики и западные санкции, введённые из-за сложившейся ситуации на Украине.
Neft-ne-vinovata-pochemu-padaet-ekonomika-rossii-1
Согласно исследованиям, проведённым международной компанией Citigroup, санкции повлияли только на 10% падения производства в стране. Аналитик Иван Чакаров считает, что российские компании успешно снизили долю заёмного капитала и практически не испытали проблем. По его мнению, за падение российской экономики на 90% ответственна нефть.

Причина того, что Россия пострадала больше других стран-экпортёров нефти, кроется в том, как именно страна справилась с падением цены на нефть. Она оказалась чемпионом по девальвации национальной валюты, только у Ирана в этом году уровень инфляции выше. Правительство позволило рублю упасть вместо того, чтобы использовать золотовалютные резервы. Именно так поступили другие страны и выиграли от этого.

В результате упал внутренний спрос, который привёл к отсутствию инвестиций в экономику. Объём розничных продаж и инвестиций продолжает снижаться, хотя, казалось, падение достигло своего пика. Правительство по-прежнему жёстко контролирует бизнес, а это не способствует притоку инвестиций.

Страны-экспортёры нефти, у которых ситуация лучше чем в России, можно разделить на три группы. В первую входят экономики с высоким уровнем диверсификации, такие как Канада и Малайзия. России нужно было работать над диверсификацией, пока были высокие цены на нефть, но она упустила свой шанс.

Вторая группа включает такие страны как Норвегия, ОАЭ и Катар, с огромными золотовалютными резервами и отсутствием долга. У России тоже был шанс войти в эту группу, но существенно пополнить ЗВР она смогла только за последние несколько лет. Вероятно, именно поэтому правительство предпочло отпустить рубль, а не использовать резервы для спасения национальной валюты.

Члены третьей группы, Боливия, Азербайджан и некоторые другие страны, попытались смягчить падение, сделав экономику более уязвимой, но надеясь на возвращение высоких цен.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также