Настоящая цена российских Мистралей

Франция признала, что её убыток составит более 300 миллионов долларов из-за отказа поставить два вертолётоносца России. Она продаёт их Египту и возвращает деньги РФ, которые та уже заплатила за Мистрали. Сделка была отменена в середине 2014 года до поставки первого корабля в результате введённых против России санкций со стороны Запада.

Мистрали – это вертолётоносцы, способные нести 16 вертолётов, 13 танков, батальон сухопутных войск. Они могут развивать скорость до 35 км/ч. Три таких судна находятся на вооружении французских ВМС. Их дизайн напоминает американские суда LPD 17 водоизмещением 25 тысяч тонн.

Хотя Египет является официальным покупателем, Саудовская Аравия предоставила большую часть необходимой суммы и помогла Франции и России разорвать контракт. Франция выплатила РФ около 1,1 млрд долларов и продала два корабля примерно за ту же сумму, но ей пришлось оплатить штраф за задержку и демонтаж некоторого российского оборудования на Мистралях. Кроме Египта, покупкой были заинтересованы Индия, Сингапур и Канада.

Египет – постоянный покупатель французского оружия. Совсем недавно, в апреле, он приобрёл дюжину многоцелевых истребителей «Рафаль», фригат и четыре корвета класса «Говинд». Перед этим он купил у Франции истребители «Мираж» 2000 и «Мираж» V, вертолёты «Газель» и учебный самолёт Альфа-джет.

После покупки Мистралей Египет станет главным морским игроком в восточном Средиземноморье. Правда, стоит отметить его зависимость от Саудовской Аравии, которая оплачивает все его новые приобретения во Франции. Поэтому предполагают, что в случае необходимости Египет непременно придёт на помощь Саудитам. Два Мистраля способны быстро доставить египетские войска в Саудовскую Аравию.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также