Можно ли считать мусор искусством?

На выставке Photo Basel 2017 представлены работы фотографа Фабриса Монтейро из серии «Пророчество». Экспозиция называется «Боги мусора», в нее вошли снимки из путешествия художника по самым загрязненным районам Африки.

Монтейро собрал со свалок и пляжей отходы и создал из них монстров. По поводу того, считать ли эти произведения искусством, еще можно спорить, однако проблемы экологии поднимаются в творчестве фотографа самым наглядным образом. Красота и уродство покрышек, жестяных банок и пластиковых оберток.

Западно-африканское племя из Сенегала стало вдохновением для бельгийского фотографа (Fabrice Monteiro). В его серии фотографий под названием “Пророчество”.

В качестве “нарядов” для своих моделей фотограф использовал мусор, которого очень много в этих краях. Его модели превратились в фантастических пугающих монстров. Но не менее пугающе выглядит весь мусор, который был принесен в этот мир из запада. В этой серии фотографий сотрудничал с фешн-дизайнером Doulsy, а также с организацией Ecofund.

Посыл проекта, как и следовало ожидать, – стремление осветить ужасные последствия загрязнения окружающей среды, приближающуюся катастрофу хрупкой экосистемы. Группа творческих людей надеется, что таким образом привлечет внимание общественности и заставит правительство Сенегала принять меры по защите природы.

Изменение климата, засуха, загрязнение окружающей среды, повышение уровня Мирового океана, разрушение среды обитания — все эти всемирные экологические проблемы остаются за гранью понимания многих жителей Африки.

Местные власти осознанно скрывают от людей правду, маскируя её фальшивыми дискуссиями, различными антиутопиями и умными словами. Такое мнение о ситуации с экологической информацией в Западной Африке сложилось у фотографа Фабриса Монтейро, который, возвращаясь на континент после тридцатилетнего отсутствия, был шокирован масштабным загрязнением окружающей среды.

На почве увиденного Монтейро создал серию фотографий под названием «Пророчество» («The Prophecy»). Она направлена на то, чтобы без прикрас рассказать о завуалированных властями экологических проблемах африканского народа.

Источник: lenta.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также