Москва обвиняет ЕС в огласке черного списка России

Недавно российский черный список пополнился 89 европейцами, которым запрещается въезд на территорию РФ. Это событие нельзя назвать положительным, кроме этого оно носит в себе разрушительное действие на дипломатические отношения. Еще больший резонанс совершила огласка имен чиновников Евросоюза, ставшими известными журналистам.

О «нарушении этических норм», как высказался в своем заявлении Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заговорили в понедельник. В числе запрещенных лиц находятся высокопоставленные политики, сами действия Кремля являются ответным действием на ранее введенные западные санкции.

«Мы представили список по просьбе ЕС на основе конфиденциальности, и он сразу же просочился в прессу», заявил Сергей Лавров на встрече с журналистами. «И ЕС, который, как правило, не комментирует утечку, с удовольствием прокомментировал случившееся. Я вижу в этом определенные нарушения этических норм».

Ранее ЕС пожаловался на решение России расширить свой черный список, назвав его «совершенно произвольным и необоснованным, особенно при отсутствии каких-либо дальнейших разъяснений и прозрачности». Также ЕС высказал жалобы на многократную отправку запросов, прежде чем Россия согласилась предоставить конфиденциальный список.

Западные санкции против России Лавров назвал «абсолютно не законными», Но если санкции введены, тогда Западу следует понимать, что Россия «не может нарушить основной закон международных отношений – принцип взаимности», продолжил он.

«Мы ответили взаимностью на односторонний, недружественный и неспровоцированный шаг. И мы сделали это после того, как сдерживали себя на протяжении долгого времени», сказал Лавров.

Последний ход российских властей имеет связь с украинским конфликтом. Как заявил в понедельник Лавров, в черный список включены лидеры, «которые активно поддержали переворот» на Украине. Также Лавров отметил, что черный список России намного меньше, чем аналогичный санкционный перечень, направленный против россиян.

Российский представитель МИД Мария Захарченко рассказала в понедельник государственной Русской службы новостей, что Россия будет и дальше продолжать отвечать на любые санкции Запада. Отмена запрета на поездки членов ЕС последует сразу же после устранения Западом своих санкций, но в случае необходимости они могут длиться десятилетиями.

Banner

Смотрите также