Министры иностранных дел РФ и СА во вторник обсудят вопросы энергетического рынка

Министры иностранных дел России и Саудовской Аравии, Сергей Лавров и Адель аль- Джубейр, планируют встретиться в Москве во вторник, чтобы обговорить проблемы мирового энергетического рынка и средневосточный кризис. В том числе речь будет идти и о войне в Сирии, и об угрозе Исламского государства.

Джубейр прилетит в Москву буквально через две недели после их встрече в Дохе, где прошла трёхсторонняя встреча с Госсекретарём США Джоном Керри, посвящённая необходимости усиления дипломатических контактов по поводу Сирии и исламского государства.

Дипломатический способ решения войны в Сирии провалился, поскольку Россия и Иран поддерживают действующего президента Башара Ассада, а Соединённые Штаты и её союзник в лице Саудовской Аравии поддерживают повстанцев в их попытке свержения президента.

Сергей Лавров заявил, что на последней встрече они так и не смогли найти точку соприкосновения по объединению усилий против Исламского государства, которое постепенно захватывает Сирию и соседний Ирак.
foreign-ministers-2
Лавров и Джубейр обсудят возможности «более тесной координации на мировом энергетическом рынке». Это важная тема для России, которая является одним из самых крупных мировых производителей нефти, но сейчас переживает болезненный экономический спад.

Низкие цены на нефть негативно сказываются на бюджете России, и Москва проводит регулярные встречи с членами ОПЕК по этому поводу, в том числе и с Эр-Риядом. Но организация сейчас больше нацелена на сохранение своей доли рынка, а не на увеличение цены.

Banner

Смотрите также