МИД Германии: санкции провалились

Министр иностранных дел Германии ФранкВальтер Штайнмайер cсообщил о возможном смягчении санкционного режима в отношении нашей страны даже до выполнения минских соглашений.

Подход “всё или ничего” полностью провалился – сказал Штайнмайер иностранным журналистам в Берлине во вторник вечером.

“Мы рассматриваем вопрос о пошаговом снятии санкций. Потому что санкции не сама цель, а средство для достижения политических результатов” – добавил министр.

Таким образом Штайнмайер проталкивает позицию социал-демократов (союзников партии Меркель в правящей коалиции), которые выступают за более либеральный подход к России. Напомним, на прошлой неделе, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры “большой семерки” увязали снятие санкций с полной реализацией Минских соглашений.

В данный момент Франция и Германия, как ведущие посредники в процессе урегулирования Украинского конфликта готовят новые предложения для ускорения проведения законных выбором на юго-востоке Украины – добавил министра иностранных дел Германии.

В своей речи на российско-германской конференции под Берлином Штайнмайер обвинил обе стороны украинского конфликта в создании препятствий и проволочек и сказал, что Россия нужна Европе для обеспечения двусторонней безопасности на континенте.

“Нам нужно вернуться к общей архитектуре безопасности в Европе, что требует немедленного решения украинского конфликта и необходимы усилия обеих сторон” – добавил он.

Справка wsj. :

Санкции были введены США и Евросоюзом после присоединения Крыма к России и каснулись сферы международного капитала и энергетических технологий. Политика санкций в сочетании с резким падением цен на нефть привели к самой длительной рецессии в российской экономике за последние 2 десятилетия.

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также