Лидеры российской оппозиции обвинили Кремль в убийстве Немцова

Российские лидеры оппозиции в субботу обвинили Кремль в том, что он является главным виновником в смерти видной фигуры постсоветской политики – Бориса Немцова. Борец с действующей властью дополнил список громких убийств, произошедших за 15 лет пребывания Владимира Путина во главе страны.

55-летний Немцов был застрелен в пятницу поздно вечером, недалеко от Кремля и заметных куполов собора Василия Блаженного – в самом сердца власти России и одном из наиболее безопасных районов города. О страхе за свою жизнь один из самых резких критиков Путина высказался в середине февраля текущего года, что волной прокатилось среди рядов оппозиции. В момент убийства с Немцовым находилась 24-летняя киевская модель Анна Дурицька, они вместе прогуливались от Кремля до Болотной площади. На Большом Москворецком мосту в спину политика выстрелили четыре раза.

Путин и другие его союзники сказали, что убийство является провокацией, чтобы дискредитировать Кремль. Песков, в частности, добавил: «Убийство просто чудовищно, и, как сказал президент, у него есть все основания предполагать о варианте заказного убийства. Все же неправильно утверждать то, что это начало череды убийств среди оппозиционеров».

Следует напомнить, что на 1 марта планировалось проведение масштабного марша против аннексии Россией Крымского полуострова Украины, произошедшей год назад. Немцов был главным организатором этого движения. Теперь, как отметили лидеры оппозиции, протест отменен, а вместо него пройдет траурное мероприятие.

Власти идут по следу оппозиции

Несмотря на то что Путин осудил смерть Немцова, все же складывается впечатление о преследовании оппозиции российскими властями. Например, блог Алексея Навального, лидера молодого поколения кремлевских критиков, был кратковременно заблокирован. Также через несколько часов после убийства был проведен обыск московской квартиры Немцова, в ходе которого были конфискованы некоторые файлы, жесткий диск компьютера и опрошены соседи политика.

Несомненно, искались крайне важные данные, тем более что ранее были обнародованы заявления о готовящейся Немцовым публикации отчета с детальными доказательствами нахождения на востоке Украины российских войск, поддерживающих пророссийских мятежников. Известно, что в своих репликах Кремль горячо отверг подобные заявления. Также союзники отметили работу Немцова в области расследования, касающегося раскрытия масштабной схемы коррупции.

Пока не выяснены основные причины убийства на сегодня бытуют различные версии, начиная политикой и заканчивая агрессией, начавшейся после аннексии Крыма. Как высказался Владимир Милов, союзник Немцова, «Убийство связано с властями». При этом представитель следственного комитета Владимир Маркин отметил, что исследуется широкий диапазон возможных причин, включая связи с исламистским экстремизмом, Украиной, деловыми связями и личными спорами. «Немцов, скорее всего, стал жертвой тех, кто не останавливается ни перед чем, достигая поставленных политических целей», сказал Маркин в своем заявлении.

Banner

Смотрите также