Лавров предостерёг войска НАТО от наземной операции в Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия знает о том, что турецкие войска находятся на сирийской территории и ожидают начала наземной операции. Но он предостерегает всех от подобных планов.

Вчера Сергей Лавров после встречи с Стаффаном де Мистура, специальным посланником ООН в Сирии, заявил, что любые планы по началу наземной операции – это планы тех, кто не заинтересован в стабилизации ситуации в Сирии, кто надеется на военное решение проблемы. Россия уверена, что это приведёт к катастрофе, поэтому подобные планы нужно сорвать.

Долгое время с южных районов Турции обстреливалась территория Сирии, оккупированная боевиками Исламского государства. Турецкие войска развёрнуты в непосредственной близости от турецко-сирийской границы и в любой момент готовы принять ответные меры против войск ИГИЛ.

Советник министра обороны Саудовской Аравии ещё в марте заявил, что возможность наземной операции уже обговаривалась на политическом уровне. Обсуждения военными специалистами пока не началось. А вот посол Турции в России Умит Ярдым категорически отрицает возможность участия Анкары в наземной операции.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также