Крах турецкого туризма: есть ли шанс выжить

Непрекращающаяся волна террористических актов в Турции и ухудшившиеся политические отношения между Москвой и Анкарой привели к тому, что десятки тысяч туристов со всего мира отказались от отдыха на турецких курортах. Это вызвало огромные финансовые потери в туристической сфере.

По данным «The Wall Street Journal» количество забронированных на лето мест в 2016 году упало на 40% по сравнению с прошлым годом. Сотни турецких отелей выставлены на продажу из-за низкого уровня наполняемости. По данным министерства культуры и туризма Турции падение доходов туристической сферы в 2015 году от потери российских туристов составило 20% и почти 10% от потери туристов из Европы.

Туристическая сфера составляет около 4% ВВП Турции. В ней занято примерно 7% рабочего населения страны. За период с 2001 по 2014 годы Турции удалось увеличить доход в этой сфере в три раза, он достиг рекордных $34.3 млрд.

Но ситуация катастрофически изменилась, когда начались террористические атаки боевиков ИГИЛ против туристов, приехавших в страну, а Курдская рабочая партия начала борьбу с режимом Эрдогана, ответственного за бомбардировки курдских селений на юго-востоке Турции и в соседней Сирии. В турецких городах произошёл ряд террористических актов за последние месяцы, за которые ответственны как исламистские, так и курдские группировки.

На туристической сфере, безусловно, сказался и запрет российских властей на продажу путёвок на курорты Турции после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик в ноябре прошлого года.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также