Китай злорадствует, а европейцы спешат присоединиться к Азиатскому банку

Государственные СМИ Китая высказали ряд злорадственных замечаний в адрес США. Поводом послужило заявление о присоединении к Азиатскому банку крупнейших стран Еврозоны. Возражения администрации Вашингтона, которые вызвали массу критики, не были учтены.

Так, государственное информационное агентство Синьхуа описал США за отказ участвовать в азиатской инфраструктуре как «дерзкие и циничные». При этом было отмечено, что банк открыт для всех наций, но Вашингтон наподобие «зеленому винограду» остался в стороне «изолированным и лицемерным». Последнее высказывание связано с тем, что в свое время США призывало Китай к решительным действиям по организации главенствующей роли и когда подобное случилось, начались возражения.

Во вторник, 17 марта текущего года, Франция, Германия и Италия заявили о принятом векторе совместного направления на Азиатский банк в соответствии с решением Великобритании, которая еще на прошлой неделе указала готовность своих намерений. Чиновники из Южной Кореи и Австралии также указали на наличие желания присоединиться к банку в подходящее для этого время.

Соединенные штаты резко раскритиковали принятое на прошлой неделе решение Великобритании, поскольку оно было сделано без какой-либо консультации с США. При этом звучали обвинения Лондона в его «постоянном проживании» в Китае. Вместе с Вашингтоном от поддержки развития финансовой инфраструктуры по всей Азии удерживаются Япония, Южная Корея и Австралия. При этом США отрицают какое-либо лоббирование своих союзников, основывая свои противоречия на настоятельном призыве к «соответствию международным стандартам управления и прозрачности».

Волнения США вполне объяснимы. Есть опасения, что AIIB станет конкурентом Всемирного банка, что ведет за собой нарушение кредитных программ, отсутствие гарантий по должному решению вопросов, связанных с экологией и трудовым правом.

Как отметил Дэвид Сидни, старший научный сотрудник атлантического совета, «напряжение со стороны США указывает на политическое мышление, что если мы не играем главную роль, то не должны быть частью процесса. Я думаю, что это ошибка».

Господствующее положение США в Международном валютном фонде и Всемирном банке на данный момент находится под угрозой. Европейские и азиатские страны все чаще разочаровываются в неспособности провести необходимые реформы избирательных прав в МВФ, которые бы дали Китаю и другим развивающимся странам большего влияния. Поэтому создание межнационального китайско-азиатского банка является своеобразной вакцинацией расслабленному и беспечному Вашингтону.

Попытка США разработать новые правила игры не увенчалась успехом. Великобритания сделала ставку на AIIB, который представляет сегодня глобальные тенденции и национальные интересы. Поэтому можно заключить, что начинается грядущее мировое лидерство Китая и закат эры США.

Banner

Смотрите также