Катастрофа самолёта авиакомпании, получившей премию Фонда безопасности полётов

31 октября утром рейс 7K9268 авиакомпании «Когалымавиа» (владелец: Мордвинцев Сергей Петрович) исчез с радаров.

В офисе премьер-министра Египта Шерифа Исмаила подтвердили сведения о крушении российского пассажирского самолёта в центральном Синае. По некоторым сведениям на борту находилось 217 туристов из России и 7 членов экипажа.

Airbus A321 (самолету было почти 19 лет, ранее летал в ливанской авиакомпании МЕА, в 2003-м перешел в парк турецкой Onur Air, в 2007 году пополнил авиапарк Saudi Arabia Airlines, в 2008 году вернулся в Onur Air. В России этот борт стал летать в апреле 2012 года в авиакомпании “Колавиа”, а с начала мая поступил в MetroJet) с регистрационным номером EI-ETJ принадлежал авиакомпании «Когалымавиа», основанной в 1993 году. Это вторая авария, случившаяся у неё за последние четыре года. В 2011 году 3 человека погибли и 44 ранены, когда при взлёте в международном аэропорту Сургута на борту Ту-154 вспыхнул пожар.

С 2012 года авиакомпания «Когалымавиа» действует под брендом “Metrojet” и крупнейшего немецкого туристического оператора TUI. В этот раз заказчиком выступил туроператор Brisco. Аварию потерпел самый старый самолёт, ему было больше 18 лет. Средний же возраст авиапарка, состоящего из 10 бортов, 15 лет.

Компания занимается чартерными и туристическими перевозками по 16 направлениям. Преимущественно это популярные курорты Европы, Турции и Египта.

metrojet_crash_wsj

Фото vk.com

«Metrojet» стала первой авиакомпанией в Азии, которая в 2012 году была награждена премией Фонда безопасности полётов за отличные услуги в категории бизнес-авиации.

Группу из шести специалистов по безопасности, во главе с директором корпоративного качества и безопасности, оценили за работу по реализации системы управления безопасностью полетов (SMS), которая включает весь персонал и идентифицирует потенциальные угрозы безопасности и связанные риски.

Banner

Смотрите также