Какое будущее ждет турецкую экономику после попытки военного переворота?

Дальнейшее развитие турецкой экономики после попытки государственного переворота может идти в двух направлениях. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, предупреждают о возможном затяжном экономическом кризисе, в то время как турецкий вице-премьер утверждает о том, что после событий 15 июля страна стала еще сильнее.

Основные экономические риски Турции связаны с дестабилизацией политической обстановки и процессов. Обострение внутриполитических противоречий в дальнейшем приведет к оттоку прямых иностранных инвестиций, что повлечет за собой катастрофические потери для национальной экономики, потому что на данный момент значительная часть всех операций Турции финансируются за счет иностранных инвестиций. Как отмечает Bloomberg, дефицит турецкого бюджета в 2016 году увеличится до 4,5% ВВП.

Кроме того, турецкий фондовый рынок рискует потерять до 20%, отмечает эксперт по развивающимся рынкам консалтинговой компании Ecstrat Эмад Мостак. Он также отметил, что ухудшение ситуации на рынке Турции может послужить катализатором для общего снижения на рынках развивающихся стран. Попытка государственного переворота уже отразилась на турецкой национальной валюте: так, в пятницу турецкая лира потеряла 4,6%, курс доллара составил 3,0157 лиры, что стало крупнейшим ослаблением за последние восемь лет. Однако по состоянию на 09:36 мск в понедельник курс турецкой валюты укрепился на 3%, достигнув значения 2,9035 лиры за доллар. По состоянию на 09.59 мск фондовый индекс турецкой фондовой биржи Borsa Istanbul 100 сократился на 2,29%, достигнув отметки в 80918,51 пункт.

Позже Турецкий Центральный Банк заявил, что предпримет все необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности в стране после попытки переворота, сообщает агентство Рейтер. Среди мер регулятор назвал предоставление банкам безлимитной ликвидности, цель которой – поддержать финансовый рынок. Агентство Рейтер отмечает, что события 15 июня могут существенно подорвать настроения инвесторов и способствовать состоянию неопределенности на следующей торговой неделе.

Однако вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что после событий в Анкаре и Стамбуле страна стала еще сильнее и угроз для ее экономического развития нет. В своем аккаунте в Twitter чиновник написал следующее: «Страна возвращается к нормальной жизни. Макроэкономические основы у нас здоровые. Мы предпринимаем все необходимые меры, мы стали еще сильнее с поддержкой нашего народа и укрепляющейся политической стабильностью». Он также анонсировал проведение телеконференции с важнейшими инвесторами в турецкую экономику.

В понедельник агентство Anadoly процитировала комментарии вице-премьера о работе турецких банков и бирж: «Все учреждения — Центральный банк, Стамбульская биржа, Совет рынков капитала, Агентство банковского регулирования и надзора, казначейство и другие организации работают в штатном режиме. Эти структуры делали и сделают все возможное для эффективной и бесперебойной работы рынков». По его мнению, попытка переворота окажет влияние на национальную экономику только в краткосрочном периоде, и Правительство «вернется к продолжению структурных реформ». Среди позитивных последствий чиновник назвал «укрепление демократии» в Турции.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач полагает, что политическая нестабильность в Турции может привести к сворачиванию инфраструктурных проектов, среди которых – газопровод «Турецкий поток». Он отметил: «Нестабильность мешает любым инфраструктурным проектам, да и просто нормальному бизнесу» (цитата по РИА Новости).

Комментируя состояние проекта «Турецкий поток», Алексей Гривач заявил: «После начала выхода из кризиса в российско-турецких отношениях прошло слишком мало времени, по «Турецкому потоку» не успели даже возобновить консультации. Поэтому здесь все по-прежнему — ждем инициативы от властей Турции».

Проект «Турецкий поток» был разработан в 2015 году как альтернатива «Южному потоку». Последний должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, однако Россия отказалась принять условия Европейского Союза по этому проекту. Новый – «Турецкий поток» – был заморожен в ноябре 2015 года на фоне ухудшения отношений Москвы и Анкары после инцидента с уничтожением российского Су-24 в Сирии. Нормализация российско-турецких отношений началась в конце июня 2016 года.

15 июля, в пятницу вечером руководство Турции сообщило о попытке государственного переворота в стране. Утром в субботу военные начали сдаваться и власти Турции заявили о провале попытки переворота. На данный момент турецкие правоохранители задержали около 3 тысяч человек, среди которых военные высшего и среднего звена. По последним данным, в результате попытки военного переворота погибли 265 человек.

Фото: pfj.ru

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также