Как развивающиеся страны расплачиваются за международный сырьевой бум

Огромный котлован глубиной 60 метров на том месте, где три года назад стояла гора. Поля, где фермеры выращивали рис, превратились в промышленные зоны. Деревянные домики старой деревушки Дидипио заброшены – люди ушли на золотодобывающие шахты, принадлежащие новозеландской компании. Это одна из многих шахт по добыче золота и меди, которые открылись за последние годы, чтобы удовлетворить огромный запрос на минералы, используемые в электронных устройствах, так их как смартфоны и ноутбуки.

Спотовая цена на золото и другие минералы за последний год упала больше, чем за предыдущие 30 лет. Тем не менее, разразившийся международный минеральный бум привёл к социальному конфликту, нарушению человеческих прав и загрязнению окружающей среды в Азии, Латинской Америке и Африке. Об этом говорят исследования, проведённые на сотнях горнодобывающих шахт.

На новой карте 600 международных горнодобывающих шахт и нефтяных компаний обозначено более 1500 развивающихся конфликтов, вызванных проблемами с водой, землёй, загрязнением, болезнями, переездами, отходами. Отчёт ЕС, составленный учёными из 23 университетов и групп экологической справедливости в Африке, Индии и Латинской Америке, идентифицировал 142 спора из-за золотодобывающих шахт, 130 – из-за угольных шахт, 96 – из-за медных и 73 – из-за серебряных шахт. Больше всего проблем в Индии, Колумбии, Нигерии, Бразилии, Эквадоре, Перу и Филиппинах. Это могут быть как судебные иски, так и вооружённые конфликты. Во многих случаях правительству приходится использовать войска для защиты горнодобывающих компаний против агрессивного местного населения, взявшего оружие в руки.

Даже Папа Римский Франциск не остался в стороне от споров по поводу горнодобывающей отрасли. В своей июньской речи об изменениях климата и человеческой экологии он призвал к радикальным изменениям в ней. В своём послании к лидерам общин, охваченных конфликтами в Латинской Америке, Индии, Африке и Азии, он «умоляет о справедливости … в отношении их потерянных земель, насилия, угроз, коррупции, попрания человеческих прав, ужасных условий труда и иногда рабства и работорговли, также загрязнения воды, воздуха и почвы». «Это неприемлемо с моральной точки зрения, опасно с политической, неразумно с экологической и несправедливо с экономической для развивающихся стран продолжать поощрять развитие богатых стран за счёт своего собственного настоящего и будущего».
mineral-1
Конфликты с особенной силой разгораются в Латинской Америке, где многие страны начали горнодобывающие работы в новых регионах. В Гватемале было выдано 350 новых лицензий с 2007 года, преимущественно канадским компаниям. Ещё 600 находится на рассмотрении в министерстве энергетики.

Появление новых шахт в Гондурасе, Перу и Чили тоже вызвало волнения. Тысячи военнослужащих были задействованы для усмирения активистов, выступающих против канадской компании по добыче серебра «Escobal» в прошлом году. Согласно докладу Межамериканской комиссией по правам человека в 2013 года именно канадские горнодобывающие компании «славятся» худшими свидетельствами нарушения прав человека.

Banner

Смотрите также