Кадыров пригрозил Financial Times судом за обвинения “в его связях с терактом в Санкт-Петербурге”

Руководитель “Роснефти” Игорь Сечин и глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозили британскому изданию Financial Times  судом за “бездоказательную и лживую” публикацию об их конфликте из-за цены на чеченские активы Роснефти.

По данным иностранного издания, именно нежелание Сечина идти на компромисс по цене вынудило лидера Чечни применить крайние методы устрашения.

Все началось с разногласий вокруг активов “Роснефти” в Чечне. Кадыров заявлял, что  руководство нефтяной компании требует за них определенно завышенную сумму в 12,5 млрд руб., “это говорит о несправедливом отношении к региону”. Сечин, в свою очередь, говорил о желании Чечни взять принадлижащие “Роснефти”активы под свой контроль.

Ситуация оказалась настолько серьезной, что Чечню начали подозревать в причастности к недавнему теракту в метро Санкт-Петербурга. Назвав это “чеченским следом”.

Публикацию Financial Times быстро растиражировали ресурсы, финансируемые структурами Ходорковского. На что пресс-секретарь “Роснефти” сравнил Financial Times с “провинциальной шпаной”, которая “подбирает с пола криминальные провокации Ходорковской банды”.

В совместном заявлении Сечин и Кадыров отметили,  что их связывают многолетние уважительные деловые и человеческие отношения:

“Мы конструктивно решаем все возникающие в процессе совместной работы вопросы. Поразительно, что такое ведущей мировое издание, как Financial Times могут пойти на криминальные провокации и делать лживые публикации. Мы вынуждены обратиться в суд.

Тем более что эта статья оскорбляет светлую память Ахмат-Хаджи Кадырова, с которым Игорь Сечин был близко знаком с 1999 года”.

Financial Times отказалось комментировать ситуацию с возможным судебным иском.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также