Джек Ма и Алибаба

Джек Ма: основатель Alibaba без разбойников

Краткая справка:

Первый предприниматель из материкового Китая, появившийся на обложке Forbes. В 2014 году поднялся на ступень самого богатого человека Азии, обойдя со своим финансовым состоянием в $ 23,1 млрд пресловутого Цукерберга. Занимаясь в основном электронной коммерцией, ярким плодом которой является всемирно известная технологическая компания Alibaba, все же находит время для своего главного увлечения – филантропии и защиты окружающей среды.

От учителя до основателя холдинговой компании

Часто утверждают, что для достижения значительного успеха нужно пройти ряд серьезных испытаний.  В жизни Джека Ма так и получилось. Выучить английский в 70-е годы да еще в Китае было не так-то просто, а тем более для ребенка, коим в те времена являлся будущий миллиардер. Но Джек нашел способ преодолеть языковой барьер: каждое утро мальчик ехал на велосипеде к ближайшему отелю, где общался с англоязычными туристами и даже проводил для них бесплатные экскурсии. Подобное позволило ему иметь столь необходимую практику, улучшив тем самым разговорный английский.

Джек Ма и Алибаба

Изучение иностранного языка на этом не окончилось. После школы у юного Джека созрело решение продолжить уже начатый путь, для чего он после трех неудачных попыток таки вступает в педагогический университет Ханчжоу. Дальше была получена степень бакалавра и вполне престижный преподавательский статус, связанный все с тем же английским. Как же вполне успешный преподаватель смог развернуться практически на 180 градусов, посвятив свою будущую деятельность электронной коммерции?

Все началось с создания тривиальных сайтов для китайских компаний. В этом Джеку помогли американские друзья, в результате чего появился хоть и медленный, но все же интернет. Как позже, в 2010 году, прозвучало признание, Джек Ма во время своей коммерческой деятельности не написал ни строчки кода и не совершил ни единой продажи, впервые столкнувшись с компьютером в 33 года.

Джек Ма и Алибаба

Основав в 1999 году свою первую компанию, он начал вести деятельность в собственной квартире, постепенно доведя дело до целого холдинга, включающего на сегодня девять основных дочерних организаций в виде Alibaba.com, Taobao Marketplace, Tmall, eTao, Alibaba Cloud Computing, Juhuasuan, 1688.com, AliExpress.com и Alipay. Первый триллион юаней был достигнут в 2012 году за счет реализованных транзакций Alibaba. Событие было отмечено надписью «триллион Хоу».

Alibaba Group и не только

Экономика Китая находится на стадии активного развития, когда каждый предприниматель имеет шанс стать миллионером и еще остается много места на рост другого. Поэтому не удивительно, что бывший учитель смог основать столь масштабную технологическую компанию, рыночная капитализация которой на 2014 год составляет примерно $259 млрд. В результате своей деятельности Alibaba стал более грандиозным, чем Amazon.com и EBay вместе взятые.

Джек Ма и Alibaba Group

Джек Ма обладает 6,3% акций Alibaba, что приносит ему большую часть его богатства, около $ 16,3 млрд. Другие инвестиции предпринимателя связаны с весьма разнородной деятельностью, начиная долей в футбольной команде и заканчивая производственной фильм-студией. Занимая активную позицию в охране природы, Джек Ма выступил ярым противником распространенного убийства акул ради их плавников. Его протест был неголословным. Так, в 2009 Alibaba Group пересмотрел свою внутреннюю политику, в результате чего на площадках электронного гиганта была запрещена продажа акульих плавников. Также с 2010 года начали выделяться средства на охрану воды и воздуха в виде 0,3% от ежегодного дохода.

«Наша задача состоит в том, чтобы помочь большему количеству людей», отметил Джек Ма. «Мы должны делать здоровые деньги, которые хороши не только для себя, но также для всего общества».

Banner

Смотрите также