История повторяется: новый кризис на рынке недвижимости

Не прошло и восьми лет, как новый кризис на рынке недвижимости снова стучится в дверь. Об этом предупреждают банки по всему миру.

Крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS заявил, что на рынке недвижимости во всех европейских городах превышена оценка справедливой стоимости. Особенно это касается Лондона, где возможно вскоре лопнет очередной пузырь. Цены на недвижимость в нём на 6% выше максимальных цен в 2007.

Вторым по дороговизне городом UBS называет Амстердам. Немецкий финансовый центр Франкфурт тоже движется в том же направлении. На соседних позициях расположились Женева, Цюрих и Париж.

Месяцем раньше Deutsche Bank тоже предупредил о резком росте цен на мировом рынке недвижимости из-за проводимой Европой и Японией свободной кредитно-денежной политики и отсутствия стимулирующих мер.

А вот в американских городах UBS и Deutsche Bank отмечают самые справедливые цены, даже в Нью-Йорке. Единственным исключением стал Сан-Франциско, где на цены повлиял зарубежный спрос и растущая экономика Силиконовой долины.

Не отстали от лидеров и развивающиеся страны. За первые три месяца этого года резко выросли цены на жильё в Индии, Турции, Венгрии, Филиппинах и Таиланде.

Тем не менее, есть и страны-исключения. Это Франция, Греция и Италия, где цены на жильё в этом году снизились. В Китае и России, по данным Банка международных расчётов, цены на рынке недвижимости обвалились.

Banner

Смотрите также