Историческое событие: доллар скоро будет стоить больше евро

Валютная война продолжается и США терпят поражение. В среду 11 марта 2015 года евро достиг 12-летнего минимума в размере $ 1,05, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда евро приравнивался к $ 1,39. Падение составляет 24% за прошедшие 11 месяцев и нет никаких оснований предполагать, что оно остановится в ближайшее время.

Укрепление доллара выгодно для всех, планирующих заграничные поездки, но только не для тех, кто стремится продавать за границей какие-либо товары. Произошедшее объясняет падение стоимостей акций, наблюдаемое на протяжении последней недели, поскольку транснациональные корпорации, зависящие от иностранных продаж, потерпели поражение. В конце концов, речь идет не только о евро, который падает относительно доллара, но также о глобальной валютной реорганизации, коснувшейся практически каждой второй валюты мира – в Турции и Южной Африке наблюдается большее снижение, чем у остальных.

Рост доллара и падение евро

Почему возросла стоимость доллара?

Распространено убеждение, что чем сильнее экономика страны, тем более сильна ее валюта. Более сложная версия – повышение стоимости валюты наблюдается при трудностях в валютной политике государства, тогда как снижение курса указывает на более свободную политическую атмосферу. Сегодня эти два разных утверждения можно свести к одному – центральные банки поднимают ставки при слишком сильном росте валюты и опускают в случае чрезмерного ослабления. Но это далеко не всегда так.

В некоторых случаях центральные банки делают ошибки, как это сделала Европа, когда ожесточила политику при слабой экономике. Также Центробанки могут ошибочно принимать нулевые процентные ставки, как это было с Японией, где наблюдалась свободная политика при крайне слабой экономике.

Что может быть в ближайшие годы?

Американская экономика достаточно преуспела, чтобы быть готовой к поднятию ставок. При этом остальная часть мира настолько замедлена в своем развитии, что сокращает рост ставок. В самом деле, не так короток список тех стран, которые ослабили валютную политику за прошедшие несколько месяцев, включая Австралию, Канаду, Чили, Китай, Данию, Египет, Индию, Индонезию, Израиль, Перу, Польшу, Сингапур, Швецию, Швейцарию, Турцию и страны зоны евро.

Наконец, начали покупаться облигации с участием недавно напечатанных денег, что указывает на «количественное смягчение», с целью предупреждения попадания экономики в ловушку низкого роста на фоне низкой инфляции. Как показал опыт Японии, можно застрять в таком положении на десяток лет, поскольку страной также покупались облигации, а в последнее время подобные приобретения участились.

Таким образом, не удивительно, что доллар начал столь активно укрепляться. Например, что бы решил купить инвестор: американскую 10-летнюю облигацию, которая платит 2,13% или немецкую 10-летнюю облигацию, выплачивающую 0,235%? Этот математический вопрос достаточно легок, и инвесторы ответили на него путем захоронения евро ради покупки доллара. Подобная ситуация не изменится до тех пор, пока принципы валютной политики у США и Европы будут отличаться. Поэтому Deutsche Bank реально ожидает падения евро до 90 американских центов к концу 2016 года и до 85 – в 2017.

Banner

Смотрите также