962 года спустя: эпохальная встреча двух пап на Кубе

Сегодня в Гаване произойдёт двухчасовая встреча главы римско-католической церкви папы Франциска и патриарха русской православной церкви Кирилла. Ожидается, что она станет величайшим достижением в отношениях между католическими и православными христианами со времён разделения церкви около тысячи лет назад.

Самолёт папы вылетел из Рима в 8:24 с 40-минутным опозданием, поскольку другому самолёту было отдано преимущество внеочередной посадки. Он сделает остановку на Кубе по пути в Мексику. Патриарх Кирилл тоже посетит Гавану как часть своего латиноамериканского турне, в которое входят Бразилия, Чили и Парагвай.

Предполагается, что сначала пройдёт встреча тет-а-тет, а потом главы церквей выступят с заявлениями и подпишут совместную декларацию в присутствии президента Кубы Рауля Кастро. Об этом заявил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Российская сторона предполагает, что переговоры будут, в первую очередь, касаться гонений христиан на Ближнем Востоке и общих христианских ценностей. Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Кирилла, также считает, что речь пойдёт об украинских греко-католиках. Но этот вопрос не удастся решить за одну встречу или даже в ближайшем будущем.

Франциск представляет 1,2 млрд католиков со всего мира, а патриарх Кирилл является главой самой большой церкви православной общины примерно с 50 млн верующих на постсоветском пространстве.

Папа Франциск давно наладил дружественные отношения с другим главой православной церкви, епископом Константинопольским, патриархом Варфоломеем, с которым он встречался уже несколько раз.

Banner

One thought on “962 года спустя: эпохальная встреча двух пап на Кубе”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также