Иран: новые 20-летние контракты с нефтяными компаниями

Иран выплатит иностранным нефтеперерабатывающим компаниям больше денег согласно компенсационным контрактам, чтобы привлечь 100 млрд долларов инвестиций для реконструкции энергетической отрасли.

Государство, которое когда-то было вторым по объёмам производителем нефти среди стран-участниц ОПЕК, также предложит 20-летние контракты для проектов по добыче нефти и природного газа. Об этом заявил Рокноддин Джавади, директор государственной Иранской национальной нефтегазовой компании.

Иран, который владеет четвёртыми в мире по объёму запасами нефти, готовится нарастить своё производство, серьёзно пострадавшее после введения санкций против него. Ежедневная добыча упала до 1,4 млн баррелей по сравнению с 2,6 млн в 2011 году.
Iran-novie-20-letnie-kontrakti-s-neftyanimi-kompaniyami-2
Новый контракт
Условия нового контракта станут известны в следующем месяце, но уже сейчас известно, что к 2021 году планируется довести добычу нефти до 5,7 млн баррелей в день, а газа – до 1,4 кубических метров.

Согласно прошлым компенсационным контрактам Иран выплачивал нефтедобывающим компаниям фиксированные суммы на протяжении 5-7 лет. Иностранный инвестор платил за разработку месторождения, добывал нефть и передавал всё иранскому государству. Если он производил больше запланированного, то не получал никакой компенсации. Иран оплачивал лишь затраты на добычу, предусмотренные в бюджете, и выплачивал заранее оговорённую ставку в размере 12-15%. Теперь же выплаты будут связаны с добываемым компанией объёмом.

Новый контракт выглядит более привлекательным для инвесторов, чем условия, предложенные в Ираке. У них будет серьёзная мотивация для большой добычи и разработки месторождения. Это один из самых выгодных контрактов на Ближнем Востоке.

Banner

Смотрите также