IoT: «интернет вещей» приобретает необычайную масштабность

Образованное в конце 90-х направление под названием Internet of Things (IoT), «интернет вещей», приобрело после 2010 года особенную популярность за счет активного подключения инерционных технологий к интернету. Польза от подобного давно признана многими потребителями, бизнесом и правительством.

В феврале 2015 года компания BI Intelligence представила отчет, в котором продемонстрировала существенное возрастание сегмента рынка Internet of Things, начавший охватывать различные части экономики при вовлечении инновационных технологий.

IoT интернет вещей что это

Главные заключения доклада:

  1. IoT будет крупнейшим рынком девайсов во всем мире. Согласно приведенной аналитике, к 2019 году в несколько раз увеличится количество смартфонов, ноутбуков, планшетов, автомобильных устройств, связанных через интернет.
  2. Глобальная экономика к 2019 году пополнится на $ 1,7 трлн благодаря росту IoT. В первую очередь за счет аппаратного и программного обеспечения, дополнительных расходов на инсталляцию, управленческого консалтинга и более эффективной реализации IoT проектов.
  3. Реализация технологий достигнет $6,7 млрд дол в 2019 году со среднегодовым темпом роста на 61%. При этом выручка от продажи оборудования составит около $50 млрд, что составляет 8% от общего дохода всего рынка IoT. Львиная доля этой прибыли будет приходиться на производителей программного обеспечения, а также инфраструктурные организации.
  4. Предпринимательский сектор увеличит свою активность в области IoT приблизительно на 46%, особенно в 2015 году в виде поставок высокотехнологических девайсов. При этом правительственный и бытовой сектор приобретет большее превосходство. В частности, правительство к 2019 году будет являться ведущей отраслью на рынке IoT за счет поставок инновационных технологий.
  5. Темп роста IoT увеличится благодаря повышению общей эффективности и снижению затрат использования. Предполагается улучшение качества обслуживания в домашних условиях, в городе, на рабочем месте, предоставляя пользователю максимальный контроль.

Все же многие неуверенно пользуются предоставляемыми технологиями, так как безопасность не является настолько продуманной, насколько бы хотелось пользователям.

IoT находится на пути насыщения стандартами и технологиями, которые позволяли бы совместить простоту и эффективность использования новых технологий. Консорциумы, группы глобальных промышленностей и электротехнические компании работают над тем, чтобы унифицировать IoT.

Banner

Смотрите также